secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2019, 19:02

«Если пью кофе, немедленно обливаюсь им». Евгений Чичваркин — о пофигизме, разочаровании в россиянах и обиде на Киркорова

«Если пью кофе, немедленно обливаюсь им». Евгений Чичваркин — о пофигизме, разочаровании в россиянах и обиде на Киркорова

Основатель Евросети Евгений Чичваркин 11 лет назад уехал в Великобританию после обысков в его компании. Теперь он продаёт вина, занимается ресторанным бизнесом, а ещё с радостью принимает журналистов и блогеров из России. Новое интервью он дал изданию РБК Стиль. Секрет фирмы выбрал лучшие цитаты одного из самых ярких бизнесменов из России.

О манере одеваться

Меня бесит любая униформа. Ну просто раздражает. Своей манерой одеваться я начал бастовать против тлеющего совка.

О торговле одеждой

Реальные деньги лежат всё равно в масс-маркете с трёхкопеечными спортивными костюмами и балахонами метр на метр, которые выпускают очень популярные рэперы.

О своей одежде и брендах

У меня не хватает силы воли запомнить, что это за дизайнеры. То есть я даже бренд рубашки, которая сейчас на мне и которую очень люблю, не вспомню. Хотя я от неё просто в нереальном восторге.

О налогообложении

Я считаю, что вся розничная торговля должна облагаться налогом с продаж. Условно 10%. Это должен быть единственный налог. Никому не нужно давать никаких преференций. Я за абсолютно плоскую шкалу. Грубо говоря, в десятину, или девятину, или восьмину. Надо считать. Если не содержать такую армию ********* [не очень умных людей], всяких чекистов и прочих мудаков, то, может быть, и в пятину. <…> И ничего больше ниоткуда собираться не должно. Я — либертарианец.

Об идеальном государственном строе

Те, кто живёт на пособия, должны выбирать себе шерифа, судью мирового. Ничего больше они выбирать не должны. Они в общую копилку ничего не складывают. Поэтому они молчат. И у них есть скорая помощь. [Президента] выбирают те, кто платит налоги или может сдать экзамен: язык, примитивную математику — в общем, подтвердить уровень образования. В Эстонии, например, сдал экзамены — у тебя есть паспорт, ты можешь голосовать. А если не сдал — ты серый, с серым паспортом, негражданин.

О гопниках

Мне мама привезла чешские красные кроссовки, дутики такие. Их с меня снять хотели в Выхине. Это был 1990 год, у меня подготовительные курсы к поступлению в Московский институт управления. Сам я учился в достаточно плохой школе, поэтому я этим выхинским пацанам так сформулировал ответку, что совпал с ними… кодами. И они решили не рисковать. Они поняли, что я их просто так не отдам.

О моде и пальто, сшитом из лоскутов

Я обожаю есть в машине: вот я еду и ем какую-нибудь хрень, она падает на пальто — могут выпасть креветки с майонезом, — и пальто не портится. В этом вся прелесть. Да, будут разводы. Но кто их заметит? Ну зацепился я этим пальто за что-то, ну зашили красными нитками мой Greg Lauren. <…> Разбил чашку, заклеил золотым, чтобы было видно, где разбито. Так и здесь. Какие-то старые вещи мне стали казаться слишком скучными. Пошёл в них на охоту, а по птичкам стрелять не захотел. Так я по одежде шмальнул несколько раз и теперь так и буду её носить.

Об аккуратности

Если я пью кофе, я немедленно обливаюсь им, всегда. Есть люди, которые всегда обливаются кофе. Это нормально. Это называется подсознательный ******* [пофигизм].

Об отношении к жизни

Никто не покупает за столько мясо, никто не покупает такую еду, никто не ходит так часто по таким вкусным местам, никто не пьёт такое вино, никто не покупает такие ботинки, никто не покупает их столько. И этот список можно продолжать. Я живу только один раз. Каждый день может быть последним. И глупо ходить в дебильных ботинках в свой последний день. А так бы умер в «Эконике» за рулём Volvo, взятого в кредит.

Об обиде на Киркорова

Мы носим с ним одинаковые вещи с 1995 года. Однажды он утащил красное пальто Yohji Yamamoto прямо у меня из-под носа. Вот я его увидел, а через час его уже нет — заказал Киркоров. Я это пальто не могу ему простить. Ходил бы, что ли, в нём тогда.

О современных людях

70 лет назад у всех машин были свои лица, а сейчас они все как мыльницы — выглядят одинаково. Потому что люди одинаковые, люди живут слишком плотно друг к другу, становятся одинаковыми, люди вообще хотят быть незаметными в серой толпе. Огромное количество марок ставят тебе задачу выглядеть незаметно, не выделяться. И они миллиардеры — все эти марки.

О том, что возьмёт в Москву, если вернётся

Тапочки «прощай, молодость», тёплое пальто, подушку под жопу и грелочку я возьму с собой. И колясочку электрическую.

О россиянах

Я ошибся с прогнозом. Я думал о людях лучше, чем они есть. Люди готовы, как пел Егор Летов, выжирать любое говно.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Forbes

У Секрета фирмы есть канал в Telegram. Подписывайтесь!