secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2022, 20:16
1 мин.

«Если Европе приспичило». Путин предложил снять санкции с «Северного потока — 2»

Президент России Владимир Путин заявил, что, если странам Евросоюза (ЕС) не хватает газа, «приспичило» и они находятся в тяжёлом положении, надо снять санкции с «Северного потока — 2». «Только кнопку нажать — и всё пошло», — заявил президент. Газопровод «Северный поток — 2» так и не удалось запустить, а «Северный поток» 3 сентября не вышел из трёхдневного планового ремонта.

«Если Европе приспичило». Путин предложил снять санкции с «Северного потока — 2»

«В конце концов, если приспичило, если всё так тяжело, возьмите и снимите санкции с "Северного потока — 2" — 55 млрд кубических метров по году, только кнопку нажать — и всё пошло. Нет, там закрыли сами, здесь закрыли, здесь не могут отремонтировать, этот новый газопровод поставили под санкции. "Северный поток — 2" открывать не хотят, а мы виноваты? Пускай сами думают о том, кто в чём виноват, и не сваливают на нас свои собственные ошибки», — сказал Путин.

Ранее посол в ФРГ Сергей Нечаев заявил, что для запуска газопровода «Северный поток — 2» требуется лишь политическая воля руководства Германии. Однако, по его словам, политические решения, навязанные Берлину, преобладают над прагматизмом. Дипломат напомнил, что трубопровод уже давно построен и заполнен газом.

Что касается «Северного потока», российская компания «Газпром» сообщила, что остановит поставки по трубопроводу из-за технического осмотра с 31 августа по 3 сентября. После там объявили о неисправностях, а поставки газа в Европу так и не возобновили.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0