secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2022, 15:48
2 мин.

Ещё в одном российском регионе ввели режим ЧС из-за наплыва беженцев

Режим ЧС ввели в Воронежской области из-за прибывающих туда с Донбасса беженцев, сообщило местное правительство. Всего регион планирует принять 4500 беженцев. Ранее режим ЧС ввели в Ростовской области. Об эвакуации местного населения из ДНР и ЛНР объявили 18 февраля, тогда же в самопровозглашённых республиках было объявлено о всеобщей мобилизации.

Ещё в одном российском регионе ввели режим ЧС из-за наплыва беженцев

«Режим вводится исключительно из-за растущего потока людей, прибывающих к нам из ЛНР и ДНР. И нужно задействовать все ресурсы, чтобы их максимально оперативно и комфортно размещали в пунктах временного размещения», — сообщили в администрации.

Для размещения беженцев нужно решить некоторые организационные вопросы: обеспечение бытовыми принадлежностями, выделение финансирования на первоочередные проблемы людей, их тестирование на COVID-19, добавили там.

«В нашей области все системы жизнеобеспечения работают хорошо, без сбоев. ЧС — это фактически формат работы для тех, кто задействован в помощи гражданам ДНР и ЛНР», — добавили в правительстве.

Сегодня в Воронеж уже прибыло два поезда с беженцами, в итоге количество прибывших составило почти 2000 человек. Как отметил «Коммерсант» со ссылкой на облправительство, третий поезд с беженцами в Воронеже ждут к вечеру. Некоторые из них не останутся в регионе, а отправятся в Курск.

В Ростовскую область, где также ввели режим ЧС, прибыли более 40 000 беженцев из ЛНР и ДНР, рассказывал врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. Они находятся в пунктах временного размещения.

Ранее в Народной милиции ЛНР сообщили, что два мирных жителя республики погибли в результате попытки прорыва вооружённых сил Украины. Там же уточнили, что из-за обстрелов разрушены 5 жилых домов в населённом пункте Пионерское, расположенном в 7 км от границы с Россией.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась в последние несколько дней. ДНР и ЛНР заявляют об обстрелах с украинской стороны.

Фото: Воронежская область