secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2022, 15:17
2 мин.

Ещё одна страна Европы усложнила жизнь российским туристам

Федеральный совет (правительство) Швейцарии полностью приостановил действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Оно действовало с 2009 года. Теперь россияне, которые захотят приехать в страну, должны будут придерживаться «обычной визовой процедуры». Швейцарские власти заявили, что это решение поспособствует «единой общеевропейской визовой политике».

Ещё одна страна Европы усложнила жизнь российским туристам

Визовое соглашение между Швейцарией и Россией предусматривало облегчённый порядок выдачи виз для некоторых категорий граждан и снижение или полную отмену соответствующего сбора.

Оно было практически идентично соглашению об упрощённом визовом режиме, который действовал между Евросоюзом и РФ до 12 сентября 2022 года. Швейцария — ассоциированный член Шенгена, поэтому «руководствуется гармонизированной шенгенской визовой политикой», поясняли ранее власти этой страны.

Приостановить упрощённый визовый режим с Россией Швейцария также решила вслед за Евросоюзом, чтобы «поддерживать общую и гармонизированную европейскую визовую политику». В противном случае россияне могли бы забросать швейцарские представительства обращениями за визами, предположили в правительстве страны.

Также там напомнили, что ещё весной Швейцария отменила визовый режим для некоторых граждан России, например для бизнесменов, а также безвизовый режим для российских дипломатов.

Швейцария не входит в состав Евросоюза. Однако она поддержала европейские санкции против России из-за военной операции на Украине. В связи с этим Москва включила её в .

Совет ЕС решил приостановить действие упрощённого визового режима с Россией 9 сентября. На практике это означает, что россиянам потребуется предоставлять больше документов для получения виз, а сроки рассмотрения заявок заметно увеличатся.

Пока только две европейские страны рассказали, какие документы теперь нужны россиянам для получения их виз. Это Норвегия и Венгрия. Последняя сообщила, в частности, что туристам нужно будет подтверждать цель поездки и свою финансовую состоятельность.

Фото: Pxhere, CC0