secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 19:31
1 мин.

Ещё одна страна Европы перейдёт на евро

Парламент Хорватии принял законопроект о присоединении к единой европейской валюте. Об этом сообщило издание actuality.sk. За закон, который заменит хорватскую куну евро, проголосовали 117 членов парламента. Против оказались 13 человек. С 5 сентября 2022 года цены в стране будут указывать в обеих валютах и планируют пока придерживаться эксперимента весь 2023 год.

Ещё одна страна Европы перейдёт на евро

Правительство Хорватии убеждено, что принятие евро станет для страны позитивным шагом. По словам администрации, это позволит устранить валютные риски, снизить процентные ставки, повысить кредитный рейтинг страны и привлечь больше инвестиций.

Хорватия вошла в число членов Европейского союза в 2013 году. Издание отметило, что страна относится к более бедным странам ЕС, особенно после войны в бывшей Югославии в 1992-1995 годах.

Евро считается официальной валютой в 19 странах «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии). Кроме того, валюту используют в Черногории и Косове.

В Евросоюзе есть и страны, не использующие евро как официальную валюту. Это Болгария, Венгрия, Дания, Польша, Румыния, Чехия и Швеция.

Ранее «Секрет» сообщал, что в России в условиях санкций наблюдается крах евро — валюта всё больше ослабевает по отношению к рублю. Директор департамента рынка капиталов в инвесткомпании «Универ капитал» Артём Тузов пояснил, что санкции заметно снизили спрос на валюту, но предложение остаётся на высоком уровне.

Фото: Unsplash, Unsplash License