secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2023, 14:10
2 мин.

Ещё один российский регион запретил запускать беспилотники

Жителям Владимирской области запретили запускать беспилотники ради безопасности. Об этом говорится в указе губернатора Александра Авдеева. Запрет будет действовать до особого распоряжения. Но он касается только обычных гражданских дронов. Коптеры по-прежнему могут использовать органы власти, предприятия, работающие с гособоронзаказом, и организации, который следят за объектами инфраструктуры.

«Запретить до особого распоряжения на территории Владимирской области использование беспилотных гражданских воздушных судов, в отношении которых предусмотрен уведомительный порядок использования воздушного пространства», — говорится в указе Авдеева.

Решение приняли, чтобы усилить охрану общественного порядка и обеспечить безопасность людей в регионе. Указ уже вступил в силу.

Сейчас запускать дроны обычным гражданам нельзя во многих российских регионах. К примеру, почти во всех областях, граничащих с Владимирской областью — в Московской, Рязанской, Калужской, Нижегородской и Ярославской. Исключение — Ивановская область, где коптеры ещё использовать допускается. Там ограничат полёты лишь в День Победы.

Меж тем в последнее время дроны начали досаждать пассажирским самолётов. Сегодня какой-то БПЛА мешал сесть лайнеру в Шереметьево, сообщал Shot. Днём ранее дрон «подрезал» вылетевший из того же аэропорта борт авиакомпании «Победа». 25 апреля пилот авиакомпании NordStar сообщил, что рядом с ним на подлёте к Домодедово пролетал беспилотник.

Кроме того, Украина продолжает время от времени посылать дроны-камикадзе в российские регионы, атакуя объекты инфраструктуры. Последняя такая атака произошла 28 апреля. Shot сообщал, что на электроподстанцию в селе Нежеголь Шебекинского района Белгородской области полетело сразу пять . Два беспилотника поразила система ПВО. Ещё два сбросили снаряды. По данным канала, пострадавших нет, а повреждения незначительные.