secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2021, 16:52
1 мин.

Ещё один российский регион запретил мигрантам работать в такси

В Тюменской области мигрантам запретили работать в сфере общественного транспорта и такси. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Александр Моор. Транспортные компании должны до 1 марта 2022 года привести свой штат в соответствие с новым требованием. Ранее аналогичное решение приняла администрация Ханты-Мансийского автономного округа.

Ещё один российский регион запретил мигрантам работать в такси

В документе, опубликованном на портале правовой информации, сказано, что с 2022 года в Тюменской области установлен «запрет на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов», в следующих отраслях:

  • в сфере пассажирского сухопутного транспорта, включая перевозку в городском и пригородном сообщении;
  • в легковом такси;
  • в сфере автомобильного грузового транспорта.

Впервые запрет на работу мигрантов в такси и общественном транспорте Тюменской области ввели в 2019 году. Тогда под действие ограничений не попали граждане Белоруссии, Киргизии и Казахстана, поскольку им не нужен патент для работы в России.

Ранее в Ханты-Мансийском автономном округе мигрантам, работающим по патенту, запретили в 2022 году работать в алкомаркетах и водить такси. Также они не смогут получить патент на работу в общепите, торговать табачными изделиями, производить детское питание, быть водителями междугородних автобусов и преподавать.

Фото: Pixabay, Pixabay License