secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 14:52
1 мин.

Ещё один российский миллиардер стал гражданином Португалии

Российский миллиардер Андрей Раппопорт получил гражданство Португалии. Об этом Forbes заявил его представитель. В 2022 году председатель координационного совета Московской школы управления «Сколково» занял 77-ю строчку в рейтинге российских миллиардеров с состоянием в $1,2 млрд. У Раппопорта уже есть паспорта России, Израиля и Кипра. Сейчас он живёт в швейцарском Лугано на основании вида на жительство.

Ещё один российский миллиардер стал гражданином Португалии

По словам представителя Раппопорта, миллиардер не является «приближенным» Путина. Тем не менее, в Минфине США всё ещё считают его таковым.

«Этот ошибочный вывод был сделан по причине включения Раппопорта в список Минфина США 2018 года, но общеизвестно, что этот список представляет собой копию списка российских предпринимателей Forbes без анализа фактической ситуации и биографии каждого участника списка», — заявил он.

Раппопорт получил гражданство Португалии по программе для прямых потомков сефардских евреев в 2021 году, выяснил Forbes.

20 июля лиссабонская газета Publico написала что Раппопорт получил португальский паспорт в порядке натурализации 30 декабря 2019 года. Израильская община Порту признала его сефардским евреем.

Программу для потомков сефардских евреев власти Португалии одобрили в 2015 году. В 2021 году ею воспользовался миллиардер Роман Абрамович, после чего правила выдачи гражданства потомкам сефардских евреев ужесточили.

Как писал ранее «Секрет», португальские власти получили заявки на получение гражданства от российского миллиардера Года Нисанова и израильского предпринимателя Льва Леваева. По данным министерства юстиции Португалии, бизнесмены хотят получить новые паспорта как потомки сефардских евреев.

Фото: Иванко Игорь/Агентство «Москва»