secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 13:44
2 мин.

ЕС одобрил слияние крупнейших нефтехимических предприятий России

Еврокомиссия одобрила слияние крупнейших российских нефтехимических компаний «Сибур» и «Таиф». Общая стоимость объединённых активов составит $27 млрд. Антимонопольное законодательство ЕС требует одобрения сделок, которые могут серьёзно повлиять на европейский рынок. Официальное решение Еврокомиссии появится в ближайшее время. По условиям сделки собственники «Таифа» получат 15% в объединённой компании.

ЕС одобрил слияние крупнейших нефтехимических предприятий России

В Еврокомиссии сообщили ТАСС, что официальное решение по слиянию «Сибура» и «Таифа» будет опубликовано в ближайшее время.

30 сентября председатель совета директоров «Таифа» Альберт Шигабутдинов и председатель правления «Сибур Холдинга» Дмитрий Конов подписали соглашение об условиях сделки по слиянию компаний, сообщило издание «Реальное время».

«Работая вместе, мы выведем объединённую компанию в пятёрку мировых лидеров производства нефтехимической продукции. Говоря простым языком: если государство и акционеры получали до объединения от "Сибура" — рубль и от "Таифа" — рубль, то от объединённой компании смогут получать до 6 рублей», — заявил изданию Шигабутдинов.

Конов отметил, что по соглашению «Сибур» продолжит работу над проектами, принятыми группой «Таиф». Сохранится и действующий налоговый режим.

Долями в нефтехимической компании «Сибур» владеют миллиардеры Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон. Это крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России. Нефтехимические предприятия, входящие в компанию, получают сырьё собственного производства. Его производят из побочных продуктов добычи углеводородов. «Сибур» — это крупнейший переработчик попутного нефтяного газа в России.

Группа компаний «Таиф» — крупный российский холдинг, который контролирует большую часть химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. В апреле 2021 года компания договорилась о продаже активов «Сибуру». По итогам сделки акционеры «Таифа» получат 15% в объединённой компании в обмен на 50% +1 акцию своего холдинга. В итоге в объединённой компании будут консолидированы 100% акций «Таифа».

В августе «Сибур» пообещал досрочно погасить заём Фонда национального благосостояния (ФНБ) почти на 119 млрд рублей. Холдинг получил деньги от государства в 2015 году на строительство своего крупнейшего проекта — комбината «Запсибнефтехим».

Фото: facebook.com