secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2015, 15:35

Константин Эрнст прогнозирует два года кризиса на телевидении

Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст прогнозирует, что кризис на российском телевидении продлится минимум два года. Пока же зрители, по его мнению, не могли его заметить: «На программах кризис отразится уже ближайшей осенью. По-настоящему накроет во второй половине 2016-го и позже», — рассказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

Константин Эрнст прогнозирует два года кризиса на телевидении

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст прогнозирует, что кризис на российском телевидении продлится минимум два года. Пока же зрители, по его мнению, не могли его заметить: «На программах кризис отразится уже ближайшей осенью. По-настоящему накроет во второй половине 2016-го и позже», — рассказал он в интервью ТАСС.

По словам Эрнста, ещё в 2014 году Первый канал сократил количество сотрудников на 10%. Он отметил, что уже тогда компания стала «полномасштабно готовиться к неизбежному» и проводить переговоры о снижении затрат на контент. При этом минимизация расходов, связанная со снижением рекламных объёмов, практически не отразилась на качестве того, что идёт в эфир. «До конца текущего года мы продолжим показывать сериалы, снятые ещё в “жирные” годы, а что программы будут чуть попроще, так ведь не настолько, чтобы это сильно бросалось в глаза», — сказал гендиректор Первого канала.

Константин Эрнст также допустил, что аудитория основных российских телеканалов вырастет: «У людей меньше вариантов, как провести свободное время. Они реже ходят в магазины, театры, рестораны и на концерты, больше сидят дома». Но отметил, что это будет трудно капитализировать: «Пунктов рейтинга может быть больше, чем предложений по рекламе».