secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 14:38

«Ералаш» ищет спонсора для новых выпусков. Киножурнал остался без господдержки

Создатели «Ералаша» сообщили о поиске партнёра для финансирования дальнейших съёмок. В 2020 году детский киножурнал впервые за 10 лет лишился поддержки Минкультуры. Проект пытается выживать не только без денег от государства, но и без своего основателя Бориса Грачевского, умершего от коронавируса в середине января.

«Ералаш» ищет спонсора для новых выпусков. Киножурнал остался без господдержки

О проблемах с финансированием «Ералаша» рассказал продюсер и совладелец киножурнала Аркадий Григорян.

«Кино непосредственно связано с постоянным поиском финансирования, а уж если вы снимаете детское кино, — умножайте проблему на два. К сожалению, в прошлом году мы впервые остались без финансовой поддержки Министерства культуры», — сообщил он РБК.

Григорян объяснил, что для запуска новых сюжетов киножурналу нужен партнёр. Если в ближайшее время желающие вложить деньги в производство выпусков не найдутся, снимать их придётся за счёт собственных средств «Ералаша».

«Одно можем сказать точно — несмотря на возникшие сложности, остановка проекта даже не обсуждается», — заявил продюсер. Он пояснил, что «Ералаш» планирует продолжать съёмки коротких роликов на две-три минуты, которые будут показывать как по телевидению, так и в YouTube и TikTok.

14 декабря на 72 году жизни от коронавируса скончался бессменный художественный руководитель и основатель «Ералаша» Борис Грачевский. С 1974 года он руководил киножурналом, а позднее создал одноимённую киностудию. В 2020 году Грачевский заявлял, что рассматривал возможность продать «Ералаш» при условии сохранения управления за ним.

В августе 2020 года впервые за десять лет «Ералаш» остался без бюджетных средств от государства. Заявка киножурнала получила сдержанную оценку членов экспертного совета, в результате чего проект исключили из списка получателей субсидии. В 2018 и 2019 годах «Ералаш» получил от государства 33,2 и 32,8 млн рублей соответственно. Общая прибыль ООО «Ералаш» и ООО «Продюсерский центр Ералаш», в которых Грачевский владел половиной пакета, в 2019-м составила почти 125 млн рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал киножурнала «Ералаш»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.