secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2016, 16:51

Резкие колебания рубля в феврале 2015 года могли быть местью за увольнение

Экспертам Центробанка не удалось найти тех, кто заработал на взломе Энергобанка в феврале 2015 года.

Резкие колебания рубля в феврале 2015 года могли быть местью за увольнение

Экспертам Центробанка не удалось найти тех, кто заработал на взломе Энергобанка в феврале 2015 года. Об этом сообщает РБК.

27 февраля 2015 года Энергобанк совершил несколько сделок на нефтяном рынке по нерыночным ставкам на $500 млн, из-за которых курс доллара на Московской бирже упал с 61 до 55 рублей, потом продавался по 66 рубля, позже вернувшись к прежним 61 рублю за доллар. Энергобанк оценивал свои потери в $3,2 млн.

«Бенефициар не выявлен. То есть на потере сколько-то сотен миллионов рублей мы не выявили, что кто-то эти деньги получил. Это была атака, скорее всего, месть за увольнение одного из сотрудников», — заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов в рамках VIII уральского форума «Информационная безопасность финансовой сферы».

Ранее эксперты компании Group-IB утверждали, что хакеры взломали систему безопасности банка с помощью нового вируса Corkow Trojan, который постоянно обновляет себя, чтобы избежать обнаружения антивирусными программами. По данным Group-IB, атака на банк проходила с 250 000 компьютеров в 100 различных финансовых институтах. Как отмечали аналитики компании, этот взлом мог быть тестированием работы вируса перед более крупномасштабной атакой.