secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2016, 11:30

В прошлом году Фридман заработал на энергетических активах $16 млрд

Энергетическое подразделение холдинга LetterOne Михаила Фридмана в прошлом году задекларировало прибыль в $15,8 млр

В прошлом году Фридман заработал на энергетических активах $16 млрд

Энергетическое подразделение холдинга LetterOne Михаила Фридмана в прошлом году задекларировало прибыль в $15,8 млрд. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на отчёт люксембургской LetterOne Holdings S.A. Михаила Фридмана и его партнёров.

Из прибыли в $15,8 млрд около $14,7 млрд приходится на дивиденды от дочерних организаций, тогда как в 2014 году прибыль была $10 млрд, из которых $5,3 млрд — дивиденды. Источник в L1 рассказал «Ведомостям», что сумма $14,7 млрд включает в себя не только дивиденды, но и учитывает любое перемещение капитала внутри группы — это особенность неконсолидированной отчётности по люксембургским стандартам.

Холдинг LetterOne Holdings появился в 2013 году, когда «Роснефть» купила ТНК-BP. Фридман и партнёры за 25% компании получили $14 млрд. В 2014 году группа владела 10 дочерними компаниями, инвестиции в которые оценивались в $25,7 млрд, но в прошлом году у неё остался только энергетический бизнес, а в новую LetterOne Investment Holdings S.A. перешли остальные активы — в телекоме и финансовой сфере, а также хедж-фонды и фонды прямых инвестиций.