secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2017, 12:42

En+ Олега Дерипаски попробует привлечь $1,5 млрд на IPO в Лондоне

Группа En+ Олега Дерипаски проведёт первичное размещение акций на Лондонской и Московской биржах. Она рассчитывает привлечь $1,5 млрд. Это будет первое российское IPO в Лондоне с начала войны санкций между Россией и Западом.

En+ Олега Дерипаски попробует привлечь $1,5 млрд на IPO в Лондоне

Группа En+ Олега Дерипаски проведёт первичное размещение акций на Лондонской и Московской биржах. Официальное сообщение опубликовано на сайте Лондонской фондовой биржи. En+ рассчитывает привлечь $1,5 млрд. Это будет первое российское IPO в Лондоне с начала войны санкций между Россией и Западом.

En+ принадлежат 48,13% UC Rusal, электроэнергетической компанией «Евросибэнерго», металлургические и угольные активы. В прошлом году выручка группы составила $9,78 млрд.

Треть суммы на IPO обеспечит AnAn Group (международное подразделение китайской CEFC, которая в 2017 году стала акционером «Роснефти»).

Цена размещения акций не известна. Изначально En+ хотела провести IPO в первом полугодии. Тогда сообщалось, что инвесторам будет предложено купить до 25% акций — при оценке компании в $6–8 млрд.

C состоянием $5,1 млрд Дерипаска занимает 23 место в списке богатейших людей России по версии Forbes.