secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2021, 15:33
2 мин.

Элитные алмазы начали яростно скупать по завышенным ценам

Элитные алмазы подорожали в условиях ограниченного предложения и высокого спроса на бриллианты в США и Китае. На последнем закрытом аукционе международной корпорации De Beers стоимость камней поднималась на 10% по сравнению с уровнем прошлых распродаж. Тем не менее алмазы пользуются бешеным спросом у покупателей — огранщики и полировщики, которые составляют основу мирового алмазного рынка, яростно скупают их по завышенным ценам.

Элитные алмазы начали яростно скупать по завышенным ценам

Как сообщил Bloomberg, спрос на продукцию алмазной индустрии растёт, поэтому покупатели готовы приобретать камни за любые деньги. Ранее производители были вынуждены простаивать в течение девяти месяцев из-за пандемии коронавируса.

Покупают алмазы так называемые сайтхолдеры — компании, входящие в ограниченный круг поставщиков продукции фирмы Diamond Trading Company, «дочки» De Beers. Их число колеблется в пределах сотни. De Beers отбирает сайтхолдеров, исходя из их эффективности в продажах и ситуации на рынке. Также концерн устанавливает цены на бриллианты — в последнее время они выше рыночных.

«У всплеска продаж несколько причин. С одной стороны, крупные розничные торговцы в США и Китае активно покупают алмазы, чтобы удовлетворить растущий спрос, с другой — De Beers и его российский конкурент "Алроса" ограничивают предложение на рынке», — говорится в материале Bloomberg. Аналитики предположили, что главным образом на ситуацию повлияли цены на бриллианты, которые долгое время сдерживали рост отрасли.

На фоне пандемии стоимость драгоценных камней рухнула до десятилетнего минимума. В 2021-м производство алмазов оказалось на 20–25% ниже допандемийного уровня на фоне опустошения запасов добывающих компаний. В январе De Beers поднимала цены на алмазы на 5% — рекордные за последние 10 лет показатели. Полного восстановления отрасли участники рынка ждут не раньше 2025 года. Предложение будет расти ежегодно в пределах 1–2%.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Иван Петерс

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».