secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2017, 14:30

Елена Батурина в пятый раз стала богатейшей женщиной России по версии Forbes

Бывшая жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова во второй раз подряд возглавила рейтинг богатейших женщин-предпринимателей по версии журнала Forbes

Елена Батурина в пятый раз стала богатейшей женщиной России по версии Forbes

Бывшая жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова во второй раз подряд возглавила рейтинг богатейших женщин-предпринимателей по версии журнала Forbes. Её состояние с 2016 года сократилось на $100 млн — до $1 млрд.

Сейчас Батурина владеет сетью гостиниц в Ирландии, Австрии, Чехии и России, компанией в Германии, которая занимается разработкой системы мембранного строительства, а также имеет доли в европейских деволоперских компаниях и инвестфондах.

Кроме того, сейчас структуры предпринимательницы строят элитный жилой комплекс в Лимасоле на Кипре. Инвестиции в проект оцениваются в 40 млн евро.

Впервые в этом году в рейтинг вошли жёны президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова Лариса и бывшего акционера сети «Седьмой континент» Владимира Груздева Ольга, а также супруга президента Татарстана Гульсина Минниханова.

Совокупное состояние богатейших предпринимательниц России журнал оценил в $7,3 млрд — этот показатель с момента публикации прошлого рейтинга весной 2017 года вырос на 25%.