secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2020, 10:27

Эксперты заявили о провале импортозамещения в России

Несмотря на действующие с 2014 года санкции и активную поддержку российских производителей, Россия так и не смогла прийти к полноценному импортозамещению основных продуктов, заявили эксперты. За время действия программы удалось сократить только импорт мяса.

Эксперты заявили о провале импортозамещения в России

Импортозамещение предполагало, что Россия будет ввозить меньше товаров, производить которые может сама. Кроме того, продукты из стран, которые поддержали антироссийские санкции, планировалось заменить экспортом из более лояльных стран. Однако, как выяснили эксперты Национального рейтингового агентства, успехи оказались неравномерными.

За прошедшее время России удалось значительно сократить только импорт мяса — на 65%. Но даже это на 2,8 п. п. меньше, чем предполагалось в стратегии. Импорт молочной продукции к концу 2020 года сократился на 20% вместо 39%, плодоовощной продукции — на 11% вместо 20%.

Хуже всего обстоят дела со свежими овощами и фруктами. Их ввоз планировали урезать на 70,3%, а на самом деле удалось лишь на 27%. Достичь успеха помешал климат: в России немного территорий, где можно выращивать теплолюбивые растения.

Зато медленно растёт производство рыбы: в 2020 году удалось произвести 4,21 млн тонн против 3,68 млн тонн в 2013 году. Постепенно снижается и импорт молока, а на смену европейским поставщикам пришли экспортёры из других стран.

При этом эксперты отметили, что далеко не всегда можно говорить именно о замещении. Например, Китай, Эквадор и Чили нередко перепродают в Россию поставленные им из Европы рыбу и фрукты. А основным поставщиком санкционки в Россию стала Белоруссия: её доля в импорте молока за время действия санкций выросла с 39% до 79%, а в импорте мяса — 29% против 12% в 2013 году.

В целом долю импорта на пищевом рынке страны удалось снизить лишь с 38% в 2013 году до 30% в 2020-м.

Фото: Pxhere, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное можно прочесть у нас в Telegram-канале.