secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2021, 20:35

Эксперты увидели пользу в слабом рубле

Рост цен на нефть в сочетании со слабым рублём может неожиданно принести пользу российской экономике. По оценкам экспертов, комбинация может принести бюджету РФ миллиарды долларов.

Эксперты увидели пользу в слабом рубле

Благодаря низкому курсу рубля и дорогой нефти Россия может дополнительно рассчитывать на $33 млрд, подсчитали аналитики Sova Capital. Из-за того, что цены на сырьё в 2021 году уже выросли на 25% в сравнении с концом 2020-го, а курс доллара остался всё таким же высоким, Россия сейчас получает за баррель Brent столько рублей, сколько не получала с середины 2019 года. Если стоимость нефти останется высокой, бюджет страны получит дополнительно около 2,3% ВВП.

Эти средства могут пойти на социальные нужды, предположили аналитики. Такие расходы необходимы, чтобы преодолеть последствия пандемии коронавируса. Однако для такого сценария необходимо, чтобы цены на углеводороды не падали. Сейчас нефть марки Brent торгуется на уровне $63,7 за баррель.

Среди российских нефтяников в этом отношении царит весьма осторожный оптимизм. Ранее глава «Газпромнефти» Александр Дюков указал, что нефтяной рынок показывает признаки перегрева. Это значит, что когда произойдёт коррекция, стоимость сырья может снова опуститься до $45 за баррель. Российский бюджет, между тем, свёрстан из расчёта цен на нефть не ниже $42 за баррель.

Слухи о выделении средств на социальную поддержку россиян появились в начале февраля. Однако правительство не подтвердило такие планы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.