secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2021, 13:05

Эксперты рассказали, как Китай поможет восстановиться российской экономике

Рост ВВП Китая в 2020 году оказался минимальным за последние 45 лет. Однако, по мнению опрошенных «Секретом» экспертов, в условиях пандемии коронавирусной инфекции рост показателя сам по себе является положительным результатом. При этом рост китайской экономики будет способствовать и восстановлению экономики России — из-за её зависимости от экспорта сырья, цены на которое во многом зависят от спроса на рынке КНР.

Эксперты рассказали, как Китай поможет восстановиться российской экономике

Так ли мал рост ВВП Китая

ВВП Китая вырос в 2020 году на 2,3% год к году и достиг 101,59 трлн юаней ($15,69 трлн). По данным Reuters, меньший результат китайская экономика показывала лишь в 1976 году — тогда было зафиксировано сокращение ВВП на 1,6%. В последние годы темп роста китайской экономики превышал 6% в год: в 2017 году рост составил 6,8%, в 2018 году — 6,6%, в 2019 году — 6%.

Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталия Орлова в разговоре с «Секретом» подчеркнула, что акцентировать внимание на том, что рост ВВП Китая стал минимальным за 45 лет, не совсем правильно, так как ситуации в мировой экономике, которая наблюдается сейчас, не было со времён Второй мировой войны.

«Важно, что китайская экономика показала рост. В значительной степени это произошло из-за того, что со второй волной пандемии, которая накрыла весь мир, Китай справляется лучше. Многие эксперты прогнозировали рост ВВП Китая на уровне ниже 2% — от 1,5% до 2%. Фактически рост получился выше ожиданий. Это следствие того, что Китай смог избежать осеннего локдауна», — отметила она.

Рост экономики Китая это, безусловно, успех и большой позитив для всего мира, считает ведущий аналитик компании «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков.

Для самого Китая как локомотива мирового ВВП возможно, это не самые лучшие цифры, но в сравнении с другими странами эти цифры очень хорошие, отметил экономист Raiffeisenbank Денис Порывай. Он напомнил, что другие крупнейшие экономики мира в 2020 году продемонстрировали худшую динамику роста, а большинство из них — снижение.

По сути, Китай смог выбраться из «ямы» первых месяцев эпидемии, когда он ожесточённо боролся с коронавирусной инфекцией, а ВВП страны снижался. Более того, Китай пока неплохо справляется с тем, чтобы не было второй волны, добавил Кочетков.

Эксперты рассказали, как Китай поможет восстановиться российской экономике

© depositphotos.com/davidewingphoto

Как Китай сумел восстановить экономику?

Восстановление экономики Китая стало возможным благодаря успешной борьбе с коронавирусом, считает Андрей Кочетков. «Главными факторами столь успешной борьбы является созданная система здравоохранения по типу СССР, а также высокая дисциплина населения, которое принимает все необходимые меры предотвращения распространения COVID-19, а не занимается антимасочными маршами и карантинными протестами», — подчеркнул он.

Большую роль сыграло и то, что Китай является мировым производителем. Это позволило стране смягчить удар по экономике, считает Наталия Орлова. «Динамика потребления в Китае вела себя так, как и в других странах: сначала быстрый обвал, затем постепенно восстановление. Промышленность Китая же восстановилась сразу после локдауна», — отметила она. Поскольку внешний спрос не остановился одномоментно, Китай как мировой производитель смог быстро восстановиться, отмечает эксперт.

По мнению Орловой, избрание президентом США Джо Байдена сильно улучшает перспективы экономики КНР. Байден, в отличие от Дональда Трампа, планирует более конструктивный подход к отношениям с Китаем, напомнила она.

Что это значит для России?

Рост экономики Китая выгоден России, он будет способствовать более быстрому выходу российской экономики из коронакризиса, считают опрошенные «Секретом» эксперты. Однако реализация китайского сценария восстановления экономики в России невозможна, поскольку у РФ совсем другая структура экономики, поясняет Орлова из Альфа-банка. При этом китайский опыт борьбы с коронавирусом тоже сложно перенести на другие страны, так как дисциплина населения это исторически сформированные особенности китайского общества, считает Кочетков.

Относительно быстрое восстановление экономики КНР может позволить России восстановить внешний спрос. Китай занимает первое место в экспорте России — 13,4% от общего объёма в 2019 году. С 2016 года по 2019 год товарооборот между Россией и Китаем вырос в 1,6 раза — с $69,5 млрд до $110,75 млрд, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы России. В кризисном 2020 году товарооборот между двумя странами составил $107,8 млрд.

«Россия в последние годы во многом переориентировала свою экономику на Китай, и текущий относительно быстрый рост китайской экономики говорит о том, что правы оказались те эксперты, кто считал это правильным выбором», — отметила эксперт.

Порывай из Raiffeisenbank пояснил, что рост экономики Китая поддержит цены на сырьевые товары, что крайне важно для российской экономики.

«Рост экономики Китая влияет на товарооборот России и Китая косвенно. Если экономика Китая работает, китайская промышленность работает, это поддерживает высокие цены на сырьё — нефть, газ и металлы, что позитивно для стран, экономика которых ориентирована на сырьевой экспорт, в том числе для России», — отметил он.

Андрей Кочетков при этом заметил, что рост китайской экономики происходит не только за счёт экспорта, но и за счёт внутреннего потребления. Поэтому каких-либо угроз российским поставкам в Китай на сегодняшний день нет.

«Более того, Китай, в отличие от большинства стран, даже наращивает потребление некоторых ресурсов, включая нефть. В зимний период также отмечается повышенный спрос на газ в связи с сильными холодами. По сути, сильная китайская экономика позволила многим российским компаниям достаточно спокойно пережить спад торговли на европейском направлении. Можно предположить, что вакцинация китайского населения также будет проводиться достаточно организованно, что позволит экономике работать без сбоев. Соответственно, в 2021 году Россия может рассчитывать на стабильность, а то и рост экспорта в Китай», — заключил эксперт.

Фото: depositphotos.com

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.