secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2018, 16:26

Эксперты прогнозируют падение рубля на 15%

В случае если США введут санкции в отношении государственного долга России, рубль может упасть на 15%, до 72–73 руб. за доллар. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на исследование Citigroup.

Эксперты прогнозируют падение рубля на 15%

В случае если США введут санкции в отношении государственного долга России, рубль может упасть на 15%, до 72–73 рублей за доллар. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на исследование Citigroup.

Это может произойти при худшем сценарии, если иностранцам запретят покупать и держать все выпуски облигаций федерального займа РФ. При этом распространение санкций только на новую эмиссию бондов ослабит рубль примерно на 5%, считают в банке.

Агентство отмечает, что об ограничениях против российского госдолга в США вновь заговорили после призывов к более жёстким санкциям против России за предполагаемое вмешательство в выборы 2016 года. Ограничить возможность покупки облигаций могли ещё в минувшем январе, но Минфин США предупреждал, что распространение санкций на суверенный долг России и российские производные ценные бумаги может привести к негативным последствиям не только для российского, но и для глобального финансового рынка, а также для американских инвесторов.

Подписывайтесь на «Секрет фирмы» в Telegram, Facebook и «ВКонтакте». А также в «Яндекс.Дзене» и Google News.