secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2021, 19:27
2 мин.

Эксперты объяснили, зачем Москве нужна обучающая платформа для водителей такси за 60 млн рублей

Власти Москвы анонсировали запуск цифровой платформы для обучения водителей такси стоимостью более полусотни миллионов рублей. Кроме изучения правил безопасности и достопримечательностей города, на платформе будут курсы по изучению правил дорожного движения и русского языка. Опрошенные «Секретом фирмы» глава профсоюза мигрантов Ренат Каримов и правозащитник Рустам Касимов считают инициативу полезной. Эксперты объяснили, для чего она понадобилась в российской столице.

Эксперты объяснили, зачем Москве нужна обучающая платформа для водителей такси за 60 млн рублей

«Можно только одобрить такую инициативу, очень своевременная. И ПДД никогда не мешает знать лучше, и русский язык, и определённые подходы к коммуникации. Очень своевременно, тем более если это бесплатно. Выиграют все — выиграет Москва, москвичи, и гости столицы будут лучше обслуживаться. Выиграют и сами таксисты — повысят квалификацию, будут лучше знать язык», — рассказал «Секрету» глава профсоюза мигрантов Каримов.

Он признал, что экзамен, который сдают мигранты для получения трудового патента, — «очень слабенький» и «примитивный».

«Но основная часть водителей — это граждане Кыргызстана, они работают без патента и не сдают экзамен», — рассказал эксперт и подчеркнул, что в большинстве случаев киргизы знают русский язык.

С ним согласен и правозащитник, специалист по миграционному законодательству Рустам Касимов.

«Скорее всего, обучение на этой платформе имеет рекомендательный характер. Иначе было бы странно, ведь у человека есть лицензия, есть лицензия у автопарка, есть водительское удостоверение. Водителей проверяют на профпригодность, ввели проверки по уголовному законодательству. Вряд ли это будет обязательно», — рассказал «Секрету» правозащитник.

При этом он признался в том, что не уверен в возможности водителей заняться самообразованием. Всё из-за нехватки времени.

«Насколько лично я знаю, большинство водителей такси из категории мигрантов — это граждане Кыргызстана, там русский второй государственный язык, и они им прекрасно владеют. Я ни разу не встречал водителя такси, который не владел бы русским языком на достаточном уровне, чтобы общаться с клиентом», — добавил Касимов.

Ранее стало известно, что московские власти потратят более 59 млн рублей на создание цифровой платформы по обучению водителей такси. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин. На платформе будет четыре раздела: требования транспортного законодательства и безопасности, правила взаимодействия с пассажирами, «Москвоведение» и изучение русского языка.

Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»