secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2020, 12:51

Эксперты назвали самые доходные вложения россиян во время пандемии

В условиях пандемии коронавируса, кризиса и падения фондовых рынков всё же нашлись люди, которые смогли приумножить свои сбережения в пределах 74%. Такую доходность весной 2020 года продемонстрировал биткоин. В лидерах по прибыльности также оказались золото и гособлигации.

Эксперты назвали самые доходные вложения россиян во время пандемии

Такие данные привели аналитики международной аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza. Они рассматривали две модели инвестирования:

  • консервативную, при которой инвесторы приобретали активы ещё в начале марта и сохранили их до настоящего времени;
  • спекулятивную, когда покупка и продажа активов производилась на их пиках стоимости для максимальной выгодности сделки.

При консервативной стратегии по прибыльности лидировали биткоин, золото и гособлигации. С начала марта частные инвесторы, вложившиеся в эти активы, увеличили свой доход:

  • на 14% в случае приобретения и хранения биткоинов;
  • на 10,8% при вложениях в золото на фондовом рынке;
  • на 10,3% при покупке американских акций;
  • на 6,6% и 3,6% на вкладах в евро и доллары;
  • на 6,4% и 3,4% при инвестициях в государственные и корпоративные облигации;
  • на 1,8% при приобретении российских акций.

Приверженцы спекулятивной модели инвестирования могли поднять до 33,3% прибыли на вложениях в акции российских компаний и до 23,9% — на американских бумагах. Кроме того:

  • приобретение доли в «золотом» инвестиционном фонде обернулось бы доходами в 23,4%;
  • покупка долларов и евро — 22,9% и 22%;
  • вложения в инструменты государственных и корпоративных облигаций — 16,2% и 8,1% соответственно.

Кризис спровоцировал приток на биржу частных инвесторов, которые желали заработать на скачках доходности активов или найти альтернативу для сбережения средств вместо не столь привлекательных банковских депозитов. Однако пока количество розничных инвесторов в России невелико: из пяти миллионов клиентов на брокерском обслуживании лишь каждый шестой совершает сделки. В США игрой на фондовом рынке занимается более половины граждан.

Представители крупнейших брокерских домов и банков подтвердили, что россияне в период самоизоляции и рыночной нестабильности предпочитали вкладываться в заметно подешевевшие акции российских и иностранных компаний в расчёте на их дальнейший рост.

Фото: Piqsels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.