secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2020, 14:07

Эксперты назвали лучшие страны для ведения бизнеса. Россия не вошла даже в топ-40 рейтинга

Швейцарский институт развития управления определился с лучшим местом для ведения работы и бизнеса. Лидером рейтинга среди стран мира второй год подряд стал Сингапур. А вот Россия оказалась в хвосте, не войдя даже в топ-40.

Эксперты назвали лучшие страны для ведения бизнеса. Россия не вошла даже в топ-40 рейтинга

В своём исследовании авторы опирались на четыре основных показателя:

  • состояние экономики;
  • эффективность правительства;
  • эффективность бизнеса;
  • состояние инфраструктуры.

Чтобы определить, как чувствует себя бизнес в разных странах, в институте развития управления изучили локальные и международные статистические данные и опросили руководителей компаний из разных отраслей.

Помимо Сингапура, в пятёрку лучших стран для бизнеса попали Дания (поднялась на шесть позиций по сравнению с 2019 годом), Швейцария (+1), Нидерланды (+2) и Гонконг (–3). В десятке также оказались Швеция (+3), Норвегия (+4), Канада (+5), ОАЭ (–4) и США (–7).

США продемонстрировали наиболее сильное падение в сравнении с 2019 годом, впрочем, как и Китай, который опустился с 14-го места на 20-е. Его обогнала даже Великобритания, сумевшая улучшить свои позиции и подняться с 23-го места на 19-е, несмотря на выход из Евросоюза.

Россия заняла 50-е место из 63, уступив Казахстану (42-е место) и опередив Украину (55-е место). Замыкает рейтинг Венесуэла, где уже несколько лет подряд царят экономический кризис и гиперинфляция.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!