secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2019, 07:18

Эксперты нашли вирус, который взламывает даже секретные переписки

Эксперты нашли вирус, который взламывает даже секретные переписки

Эксперты кибербезопасности из «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вирус, который способен прочитать даже секретные переписки.

Опасность представляет вирус-шпион FinSpy — также известный как FinFisher. Программа, которую совершенно легально разрабатывает и продаёт англо-немецкая компания, способна наблюдать за всеми действиями пользователя на смартфоне.

Кто в зоне риска?

В зоне риска находятся прежде всего владельцы Android-устройств, особенно «рутованных», то есть с подключенными правами суперпользователя или с устаревшей версией операционной системы. Владельцы устройств iOS легко могут подхватить шпионский вирус, если они были предварительно «джейлбрейкнуты» — взломаны для получения доступа к файловой системе.

Устройства могут взломать через SMS, электронных писем или push-уведомлений. В результате, предупреждают эксперты в «Лаборатории Касперского», хакеры получают почти безграничные возможности по отслеживанию работы устройства. Например, они могут собирать различные виды пользовательских данных, включая контакты, электронные письма, SMS, файлы, фотографии, аудиозаписи и сообщения из мессенджеров.

Отмечается, что авторы FinSpy отслеживают новые способы защиты мобильных платформ и оперативно вносят изменения в свою программу.

«Более того, они отслеживают, какие приложения набирают популярность среди потенциальных жертв, и внедряют функции, позволяющие собирать из них данные. Мы постоянно сталкиваемся с детектами FinSpy, поэтому советуем регулярно устанавливать системные обновления и не забывать делать это сразу после того, как появляются соответствующие уведомления», — рассказал антивирусный эксперт «Лаборатории» Алексей Фирш.

Как защитить себя от FinSpy?

Для защиты устройств работают стандартные рекомендации:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не «рутовать» и не «джейлбрейкать» собственные устройства,
  • использовать надёжные антивирусные решения, умеющие выявлять такой тип угроз,
  • вовремя устанавливать системные обновления от производителя, зачастую, они закрывают большинство «дыр» в безопасности.

Справка

Информационная безопасность является важным направлением нацпрограммы «Цифровая экономика». Создание безопасной среды для новых технологий — стратегическая цель развития информационного общества в России. На реализацию этого федерального проекта до 2024 года выделен бюджет в 30 млрд рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!