secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2019, 11:01

Эксперт заявил, что природные бедствия могут сорвать нацпроекты

Эксперт заявил, что природные бедствия могут сорвать нацпроекты

Заслуженный спасатель России Михаил Фалеев призвал учитывать участившиеся крупномасштабные природные бедствия при составлении национальных проектов. Уже сегодня наводнения и пожары привели к многомиллиардным затратам, заявил он.

«В национальных проектах, в программах социально-экономического развития регионов надо закладывать возможность и целесообразность реагирования на самые актуальные риски», — заявил спасатель.

По словам Фалеева, отсутствие эффективной системы предупреждения ЧС приведёт к срыву исполнения программ развития. В течение ближайших лет «придется интенсивно и постоянно бороться с бедствиями». Также спасатель пожаловался, что уроки предыдущих ЧС учитываются слабо. Из-за этого, по его мнению, затраты на ликвидацию последствий достигают масштабов, соизмеримых с бюджетами нацпроектов.

Ущерб от лесных пожаров за январь–июль 2019 года составил 2,4 млрд рублей. В июле 2019 года площадь лесных пожаров составляла 4,1 млн га. По данным «Авиалесохраны», к 3 августа пожарные тушили 174 лесных пожара на площади 125 395 га. При этом на площади 2,98 млн га оставались без активного тушения ещё 306 очагов, в частности из-за принятого в 2015 году закона, позволяющего властям не тушить пожары, если в этом нет «экономической целесообразности».

На восстановление жилья, дорог и другой инфраструктуры после наводнения в Иркутской области из федерального бюджета, по предварительным подсчётам, необходимо выделить 28 млрд рублей. Наводнение в началось 25 июня и стало сильнейшим в истории региона за последние 180 лет. В результате стихийного бедствия погибли 25 человек, без вести пропали шесть.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!