secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2022, 20:25
1 мин.

Эксперт сравнил криптовалюты с кризисом 2008 года

Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман провёл параллели между криптовалютами и ипотечным кризисом 2007–2008 годов. В колонке для The New York Times эксперт написал, что криптовалюты слишком волатильны, а многие инвесторы не осознают все риски вложений в подобные активы. Ипотечный пузырь 2007–2008 годов лопнул из-за того, что банковский сектор был перенасыщен высокорисковыми кредитами, которые заёмщики не могли вернуть, напомнил нобелевский лауреат.

Эксперт сравнил криптовалюты с кризисом 2008 года

«Многие заёмщики не понимали, во что они ввязываются. А криптовалюты с их огромными колебаниями цен, которые, кажется, никак не связаны с фундаментальными факторами, рискованны настолько, насколько вообще могут быть активы», — заявил Пол Кругман в своей статье.

Однако, в отличие от краха ипотечного рынка, обвал криптовалют не приведёт к мировому экономическому кризису, обнадёжил читателей нобелевский лауреат. По его словам, объёмы рынка токенов недостаточны для такого коллапса.

Пол Кругман — противник криптовалют, он считает биткоин финансовой пирамидой. В 2018 году он писал, что цифровые активы «отбрасывают экономику на 300 лет назад», создавая проблемы, которые уже были решены. По мнению Кругмана, биткоин нужен только преступникам для отмывания денег.

Ранее «Секрет» писал, что биткоин в январе за два дня потерял около 20% своей стоимости, упав более чем на 9% 22 января и почти на 10% 21 января. В России на фоне волатильности на рынке Центробанк предложил запретить операции с криптовалютой, но эту позицию не поддержали в правительстве.

Фото: Pixabay, Pixabay License