secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 12:00
2 мин.

Эксперт рассказал, в чём опасность кумулятивного боеприпаса

Утром 30 мая Москву был совершён массовый налёт беспилотников ВСУ. Российское оборонное ведомство заявило, что в атаке участвовали восемь БПЛА, все удалось поразить. Один из дронов нёс кумулятивный заряд КЗ-6, который способен пробивать железобетон толщиной до полуметра. Мы обратились к эксперту-взрывотехнику с просьбой рассказать, в чём именно заключается опасность применения кумулятивных зарядов.

Что такое КЗ-6

Кумулятивный заряд КЗ-6 разработали в 1960-х годах в СССР. Он предназначался для весьма специфических целей — уничтожения ядерных мин на территории потенциального противника.

В те времена страны НАТО планировали построить целую сеть бетонных колодцев с ядерными тактическими зарядами. Эти колодцы должны были находиться рядом со стратегическими мостами и другими объектами. В случае начала войны и атаки советских танков, заряды должны были уничтожить объекты и создать зону сплошного радиационного заражения.

Вот именно для ликвидации этих бетонных колодцев с тактическими ядерными зарядами и предназначались КЗ-6.

Для чего нужны кумулятивные заряды

Поражающими факторами кумулятивного заряда являются:

  • кумулятивная струя;
  • осколки брони, бетона или капли металла — в случае бронетехники;
  • повышенное давление.

Причём, если струя движется по прямой, то осколки разлетаются конусом. А взрывная волна поражает всех находящихся в помещении или внутри военной техники.

Кумулятивный заряд предназначен прежде всего для уничтожения бронетехники. При соприкосновении снаряда с бронёй формируется кумулятивная струя из расплавленного металла, которая проникает сквозь корпус.

После попадания кумулятивной струи в заброневое пространство, там возникает зона повышенного давления, из-за чего обычно детонирует боезапас. Поэтому танкисты стараются держать люки открытыми даже во время боя.

«Само избыточное давление кумулятивной струи не так уж и опасно, если не стоять прямо у неё на пути. Она направленная, а энергия частично потрачена на пробитие. Но от взрыва кумулятивного заряда образуется ударная волна, то есть газообразные продукты. Если стоять близко к точке взрыва, то может и её одной хватить для летального исхода», — рассказал эксперт-взрывотехник, попросивший не называть своего имени.

Для пехоты кумулятивные заряды относительно безопасны, точно так же, как и для прохожих на улице. А вот для жителей домов такой снаряд более опасен.

«Если подрыв кумулятивного снаряда проходит на улице, то внутри квартиры будут ранения от мелких осколков бетона, возможны ожоги, если слишком близко стоять к точке пробития, хлопок по ушам от близкого взрыва. Опаснее, если залетит в квартиру и там уже бабахнет у внутренней стены: в комнате подрыва будет очень сильное действие ударной волны», — предупредил эксперт.

Для жильцов квартиры попадание кумулятивного снаряда может закончиться контузией или летальным исходом. Обитатели соседних помещений могут пострадать от осколков.

Эксперт предположил, что основной целью сегодняшней атаки на Москву могли быть именно здания с толстыми стенами. Но какие именно — должны разбираться соответствующие органы.

Ранее стало известно, что ВСУ применили новые виды беспилотников при атаке на Москву.