secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2019, 11:28

Эксперт рассказал, почему отказ считать пиво алкоголем ударит по стране

Эксперт рассказал, почему отказ считать пиво алкоголем ударит по стране

Разрешение не считать пиво алкоголем может усугубить социальные проблемы и увеличит нагрузку на здравоохранение, считает эксперт «Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России» Виктор Зыков. Ранее с такой инициативой якобы выступил Минпромторг.

«Предлагаемые Минпромторгом нововведения основываются на желании производителей пива получить дополнительную прибыль, но такая прибыль может быть получена только за счет увеличения нагрузки на систему здравоохранения и правоохранительную систему, усугубляя уже имеющийся ком демографических и социальных проблем», — сказал эксперт порталу «Будущее России. Национальные проекты».

«При рассмотрении данного вопроса необходимо отталкиваться от приоритета защиты национальных интересов, жизни и здоровья граждан, а не продвижения интересов производителей алкогольной продукции», — добавил он.

Идею не считать пиво алкоголем прокомментировал в эфире телеканала «Россия-24» замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. По его словам, Минпромторг предлагает всего лишь регулировать пиво и вино по другим правилам, нежели крепкий алкоголь. Но это не значит, что его не следует считать алкогольной продукцией.

«Не предлагал Минпромторг такого. Это какие-то галлюцинации», — сказал Евтухов.

Тем не менее, инициативу успели оценить в Минздраве России. Там отметили, что любые меры, направленные на увеличение продаж алкоголя, вызывают настороженность. Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» запланировано снижение потребления алкоголя населением России, а затея Минпромторга идет вразрез с этими планами.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!