secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 17:53
1 мин.

Экс-замминистра культуры получил срок за хищения

Красногорский городской суд приговорил бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова к 8 годам и 6 месяцам колонии строгого режима по делу о хищении денег, выделенных на строительство фондохранилища Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу инстанции. Следствие решило, что Пирумов забрал себе 800 млн рублей.

Экс-замминистра культуры получил срок за хищения

Речь идёт о долгострое на станции метро «Старая Деревня». На него Эрмитаж выделил почти 1 млрд рублей, возвести объект должна была компания «Мехстройтранс». С 2015 по 2016 год участники преступного сообщества использовали 800 млн рублей, похищенных у Эрмитажа, в финансовых операциях для вывода их в легальный оборот и обналичивания.

Следствие посчитало, что Пирумов и его сообщники создали преступное сообщество для хищения в 2015 году.

Ещё в 2017 году Пирумова осудили на 1,5 года колонии общего режима по делу о хищении более 100 млн рублей, украденных при реставрации объектов культуры. Это дело получило название «дело реставраторов». Фигуранту засчитали срок нахождения в СИЗО и освободили в зале суда.

Генпрокуратура дважды обжаловала приговор. В январе 2019 года Мосгорсуд ужесточил его до 3 лет, а также увеличил сумму штрафа с 300 000 до 1 млн рублей.

Ранее Австрия выдала России бывшего директора департамента управления имуществом Минкульта Бориса Мазо. Его также обвинили в хищении 800 млн рублей, выделенных на реконструкцию Эрмитажа. Следствие считает, что Мазо входил в преступную группу, созданную Пирумовым.

Фото: Pxhere, CC0