secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2021, 18:07
1 мин.

Экс-таможенника объявили в розыск по делу о взятке. Он сбежал два года назад

Экс-замначальника Северо-Западного таможенного управления Максима Мамчура объявили в международный розыск. Бывшего таможенника заочно арестовали по делу о крупной взятке. Два года назад он сбежал из России, опасаясь уголовного преследования. Точное местонахождение Мамчура неизвестно. СМИ писали, что полковник таможенной службы мог переехать в Киев, где живёт его отец.

Экс-таможенника объявили в розыск по делу о взятке. Он сбежал два года назад

«Ходатайство следствия об избрании заочного ареста в отношении Мамчура Максима Сергеевича удовлетворено. Он объявлен в международный розыск», — сообщили ТАСС в пресс-службе Басманного суда Москвы. Детали уголовного дела в суде не уточняли.

По данным из открытых источников, полковник Мамчур работал заместителем главы управления до ноября 2019 года. Тогда он не вышел на работу, коллеги не смогли до него дозвониться. В итоге Мамчура уволили за грубое нарушение служебной дисциплины.

Ранее силовики завели уголовное дело на подчинённого Мамчура — экс-руководителя отдела Санкт-Петербургской таможни Олега Гусева. Его заподозрили во взятке размером 20 млн рублей. Коллега Мамчура тоже скрылся от правосудия, отказавшись сотрудничать со следствием и записывать разговор со своим начальником. В марте 2021 года Гусева задержали в аэропорту Шереметьево.

«Секрет фирмы» неоднократно писал о коррупционных делах, связанных с высокопоставленными таможенниками. Ранее суд во Владивостоке признал виновным в коррупции бывшего замглавы Дальневосточного таможенного управления. Местные СМИ сообщали, что речь идёт о 52-летнем Павле Фомине. Его приговорили к 10 годам тюрьмы и штрафу на 66 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License