secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 12:33
1 мин.

Экс-сотрудники Netflix заработали $3 млн на инсайдерской торговле. Теперь им грозит срок

Трёх бывших сотрудников популярного стримингового сервиса Netflix обвинили в организации незаконной инсайдерской торговли. Они использовали внутренние данные компании для торговли акциями накануне квартальных отчётов о прибылях и убытках. Отчёты предсказуемым образом влияли на цену бумаг. Схема принесла сообщникам $3 млн.

Экс-сотрудники Netflix заработали $3 млн на инсайдерской торговле. Теперь им грозит срок

Об обвинениях регуляторов с Уолл-стрит в адрес трёх бывших программистов Netflix сообщила «Би-би-си». По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), разработчики использовали данные о росте числа подписчиков Netflix для того, чтобы выгодно покупать и продавать акции компании накануне публикации её отчётов.

По версии регуляторов, главным в группе был инженер-программист Сунг Мо Джун. Он некоторое время работал в Netflix, и в 2016–2017 годах неоднократно передавал закрытую информацию своему брату и близкому другу. Сообщники использовали данные для торговли перед важными объявлениями о доходах Netflix, которые могли стимулировать рост или падение акций компаний. Даже когда Сунг Мо Джун покинул свой пост, он продолжал получать нужную информацию от двух других инсайдеров внутри Netflix и использовал её для собственной наживы.

Преступную схему раскрыли с помощью инструментов анализа данных для поиска подозрительно успешных моделей торговли. Прокуратура Вашингтона уже возбудила уголовное дело против четырёх подозреваемых, включая родственника Мо Джуна. Им грозит крупный штраф и тюремное заключение.

Инсайдерская торговля — покупка и продажа ценных бумаг на основе закрытых данных — незаконна во многих странах, включая США. Регуляторы склонны рассматривать её как несправедливое получение преимущества.

Фото: [pixabay.com] (https://pixabay.com/ru/) license(https://creativecommons.org/publicdomain/zero/1.0/deed.ru)

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.