secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2020, 10:45
1 мин.

Экс-сотрудника Сбербанка посадили в тюрьму за кражу данных клиентов

Суд в Подмосковье приговорил экс-сотрудника Сбербанка Сергея Зеленина к трём годам лишения свободы и штрафу в 25 млн рублей. Мужчину посадили в тюрьму за кражу данных банковских карт клиентов.

Экс-сотрудника Сбербанка посадили в тюрьму за кражу данных клиентов

Суд установил, что Зеленин вручную скопировал данные 5000 владельцев карт, перенёс их на флешку и опубликовал в Даркнете. В базе оказались данные о счетах, реквизитах, номерах телефонов и учётных записях клиентов. За каждую единицу данных мошенник просил пять рублей. Утечку обнаружила компания по кибербезопасности DLBI, затем Сбербанк начал внутреннее расследование.

Продавцы утверждали, что в их распоряжении есть данные 60 млн клиентов. DLBI проанализировала 240 записей и подтвердила их подлинность. Вскоре Зеленина задержали, а в Сбербанке подтвердили утечку информации только 5000 клиентов. Теперь мужчина, который работал начальником сектора управления прямых продаж московского отделения Сбербанка, должен кредитной организации 25 млн рублей — во столько суд оценил её испорченную репутацию.

Об инциденте неоднократно высказывался глава Сбербанка Герман Греф. Он назвал утечку суровым уроком, после которого банк решил усилить надёжность внутренней системы. Позже Греф заявил, что вина за произошедшее лежит лично на нём.

Фото: V. Vizu, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!