secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2020, 12:19

Экс-президент «Интеко» оказался связан с делом о хищениях

Бывший президент компании «Интеко» Олег Солощанский оказался связан с уголовным делом о хищениях, в котором он получил статус свидетеля. 5 августа в его московской квартире прошли обыски, однако официально силовики их не прокомментировали.

Экс-президент «Интеко» оказался связан с делом о хищениях

В деле речь идёт о хищениях при реконструкции Политехнического музея в Москве, сообщил адвокат бизнесмена.

После обысков Солощанского отвезли на допрос, который продолжался до 2:30 ночи. Экс-президент «Интеко» заявил, что не участвовал в реконструкции столичного музея, утверждает собеседник «Интерфакса».

«После проведения следственных действий <...> было взято обязательство о явке, что не является мерой пресечения», — добавил адвокат Солощанского.

По данным «Коммерсанта», следственные действия были связаны с расследованием дела о мошенничестве в особо крупном размере по заявлению представителей московского правительства. Силовики связывают его с участием Солощанского в строительном бизнесе, которым он занимался в «Интеко».

Реконструкция Политехнического музея в Москве, техническим заказчиком которой была «Интеко» началась ещё в 2013 году. Завершение работ было намечено на 2018 год, однако объект так и не сдали до сих пор. Теперь музей планируется открыть для посетителей в 2021 году.

«Интеко» — одна из крупнейших в России компаний в сфере недвижимости, её основали в 1994 году. С 2001 по 2007 год Солощанский работал в структурах «Интеко», занимая должность вице-президента по строительству. Он возглавлял компанию с 2011-го по 2017-й после отставки основательницы группы, вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной. Одновременно с её уходом сменились акционеры, а «Интеко» продали владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!