secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2022, 10:58
2 мин.

Экс-премьер Британии заявил о конце эпохи доминирования Запада

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил о скором конце доминирования западных стран. По его словам, крупнейшие геополитические изменения в будущем спровоцирует Китай. В частности, он предположил, что Пекин в скором времени решит силой «получить Тайвань». При этом союзниками Китая могут стать Иран, Россия и другие страны, добавил Блэр.

Экс-премьер Британии заявил о конце эпохи доминирования Запада

«Крупнейшие геополитические изменения в этом веке спровоцирует Китай, а не Россия. Приближается конец западного доминирования в политике и экономике. Мир станет как минимум биполярным, возможно, многополярным», — заявил Тони Блэр на лекции.

По словам бывшего премьер-министра, Восток может оказаться на равных с Западом впервые в истории. Он напомнил, что Китай уже сейчас «вторая по силе сверхдержава в мире» — страна сравнялась с США во многих технологических областях. Население Китая превысило 1,3 млрд человек — это больше, чем население Европы и Северной Америки.

«Это древняя цивилизация, одна из самых выдающихся культур, а люди становятся все более образованными и процветающими. Так что место Китая как сверхдержавы естественно и оправданно. Это не Советский Союз», — отметил Блэр.

Политик также предположил, что Китай может решить проблему Тайваня силовым путём. «Поймите меня правильно: я не говорю, что в ближайшее время Китай попытается получить Тайвань силой. Однако мы больше не можем выстраивать свою политику на уверенности в том, что он не попытается», — добавил он.

Экс-премьер отметил, что западные страны должны наращивать военные расходы для возможного противостояния с Пекином, но при этом продолжать вести себя прагматично и неагрессивно.

Тони Блэр возглавлял правительство Британии с 1997 по 2007 год,

Ранее экс-премьер Италии Сильвио Берлускони отметил, что страны Запада, хоть и сплотились против России, оказались отрезаны от остального мира. Он также выразил сожаление, что его «попытки ввести Россию "в западный лагерь" оказались бойкотированы некоторыми европейскими лидерами». Также Берлускони указал, что в режиме либеральной демократии живут лишь менее четверти населения планеты.

Фото: Unsplash, Unsplash License