secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2023, 15:10
1 мин.

Экс-полицейские перегораживали улицы в Москве для съёмок «Чикатило». Теперь их ждёт строгач

«msk1.ru»: Дорогомиловский суд Москвы осудил экс-полицейских за взятки при съёмках «Чикатило». Два уже бывших стража порядка получили суровые сроки за то, что за деньги перекрывали дороги в Тимирязевском районе и в центре Москвы на время съёмок российского сериала «Чикатило». На карман им давал сам продюсер картины — ему тоже дали срок.

Как сообщило издание, бывшему замглавы управления охраны общественного порядка ГУ МВД Сергею Кулишову дали 5 лет колонии строгого режима и штраф в 1,2 млн рублей, а его подчинённому Виталию Фокину — 11 лет строгача и штраф в размере 2 млн рублей.

Разница в наказании связана с тем, что Кулишову вменяли один эпизод взяточничества, а Фокину — аж четыре.

Следствие установило, что продюсер сериала «Чикатило» Дмитрий Большаков подкупил полицейских, чтобы те перекрыли дороги там, где требуется. Правда, позже сотрудники ФСО всё-таки узнали, что официального разрешения на съёмку у руководителей проекта не было.

Большакова в августе 2022 года посадили на 5,5 лет тюрьмы за посредничество во взяточничестве. Сроки из-за этой истории также получили замначальника отдела того же управления Игорь Файзуллин (8,5 лет колонии) и экс-замначальника ОМВД «Китай-город» Дмитрий Смолин (7,5 лет колонии).

«Чикатило» — детективный сериал о серийном убийце из двух сезонов, которые выходили с 2021 по 2022 год.

Ранее «Секрет» рассказывал, что за взятки от студентов на 10 лет посадили преподавателя вуза.