secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2020, 18:18

Экс-подполковник МВД оказался подпольным бизнесменом Колей Кувалдой

В Ростове-на-Дону осудили экс-начальника отдела собственной безопасности областного главка МВД Николая Гермашева. Его посадили на восемь лет за незаконный бизнес, мошенничество и злоупотребление полномочиями. В криминальном мире подпольный бизнесмен был известен по кличке Коля Кувалда.

Экс-подполковник МВД оказался подпольным бизнесменом Колей Кувалдой

Суд установил, что Гермашев создал организованную группу, которая в 2015 —2018 годах построила и эксплуатировала незаконную угольную фабрику «Сулинуголь» в Новошахтинске. На предприятии преступники заработали 126 млн рублей, а ущерб природе от её работы оценили в 93 млн рублей. Журналисты рассказывали, что оборудование для фабрики несколько лет назад вывезли с Донбасса.

Кроме того, в 2015 году Гермашев выманил у двух бизнесменов 13 млн рублей, пообещав прекратить проверку против них. На самом деле проверку проводило подразделение, к которому Коля Кувалда не имел никакого отношения.

Кроме Гермашева, по делу о незаконной угольной фабрике проходили ещё четыре человека. Им дали от трёх до пяти лет тюрьмы. Самого Колю Кувалду, помимо срока в колонии, приговорили к штрафу в 850 000 рублей.

Гермашев уволился из органов в июне 2017 года. Спустя полгода его задержали сотрудники ФСБ. По данным СМИ, Коля Кувалда был известным криминальным авторитетом и много лет держал в страхе ростовских бизнесменов и правоохранителей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!