secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2022, 20:27
1 мин.

Экс-кандидата в президенты Египта отправили в колонию на 15 лет

Суд приговорил египетского политика Абделя Монейма Абу Аль-Футуха к 15 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в нанесении ущерба национальным интересам и руководстве незаконной группой. В прошлом Аль-Футух возглавлял движение «Братья-мусульмане» (в России признано террористическим и запрещено), в 2012 году он участвовал в президентских выборах. Политика арестовали в 2018 году после возвращения из Лондона.

Экс-кандидата в президенты Египта отправили в колонию на 15 лет

Перед президентскими выборами 2012 года Аль-Футух покинул ряды «Братьев-мусульман» из-за несогласия с другими членами руководства и выдвинулся как независимый кандидат. Он выбыл в первом туре, а пост достался ставленнику «братьев» Мухаммеду Мурси, которого год спустя свергли военные.

В феврале 2018 года Аль-Футух приехал в Египет из Лондона и призвал соотечественников бойкотировать президентские выборы, на которых выдвигался действующий глава Абдул-Фаттах Ас-Сиси. После этого оппозиционера арестовали в рамках расследования его связей с «Братьями-мусульманами». Вместе с ним задержали шесть представителей политбюро возглавляемой им партии «Сильный Египет». Уголовный суд Каира внёс Аль-Футуха в террористический список.

24 мая бывшего президента Молдавии Игоря Додона задержали по делу о госизмене. Следствие считает, что на посту главы государства Додон получил крупную сумму денег от лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка. Вместе с Додоном задержали и его шурина (брата жены) Петра Меринеану. Как утверждают следователи, он пытался уничтожить доказательства вины экс-президента.

Фото: Pixabay, Pixabay License