secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2023, 19:31
2 мин.

Экс-кандидата в президенты Белоруссии Цепкало заочно осудили на 17 лет. Что о нём известно

Политика Валерия Цепкало, претендовавшего на пост президента Белоруссии, заочно осудили на 17 лет. Оппозиционера признали виновным «по ряду статей Уголовного кодекса». Прокуратура на процессе, шедшем в Минске с 1 марта, просила приговорить Цепкало по совокупности преступлений к 19 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

В чём обвиняют Валерия Цепкало

Помимо обвинений в коррупционных преступлениях, Валерию Цепкало инкриминировали создание экстремистского формирования, дискредитацию страны, пропаганду войны, клевету и публичное оскорбление Александра Лукашенко, злоупотребление служебными полномочиями.

Что известно о Валерии Цепкало

Белорусский политик Валерий Цепкало в последние годы существования СССР с отличием окончил МГИМО и даже успел поработать в советском посольстве в Финляндии. Был советником первого главы независимой Белоруссии Станислава Шушкевича по внешнеполитическим вопросам, а на выборах президента в 1994 году, которые выиграл Александр Лукашенко, работал уже в его предвыборном штабе.

В дальнейшем он несколько лет работал послом страны в США и Мексике, а с 2005 по 2017 годы возглавлял белорусский Парк высоких технологий.

Летом 2020 года ЦИК не зарегистрировал кандидатуру Цепкало на президентских выборах, после чего предвыборный штаб политика был объединён со штабом Светланы Тихановской.

За несколько недель до выборов Цепкало уехал из Белорусии и перебрался в ЕС, откуда продолжает свою оппозиционную деятельность.

Дело о взятке против Цепкало

«В 2020 году Цепкало, зная о поступлении в Генеральную прокуратуру заявления о привлечении его к уголовной ответственности за получение взяток, покинул территорию страны», — сообщило государственное агентство БЕЛТА .

В материалах судебного процесса говорится, что Цепкало получил 151 715 евро за выбор генподрядчика для строительства объекта Парка высоких технологий, а деньги были перечислены на счёт подконтрольной ему компании, расположенной на Кипре. Также взяткой признали «оплату отдыха ему и его семье и строительство жилого дома».