secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 12:53
2 мин.

Экс-главу российской компании задержали за ложный донос. Он обвинял партнёров в попытке убийства

Бывшего гендиректора компании Merlion Вячеслава Симоненко задержали в рамках дела о даче ложных показаний. Об этом сообщили ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. В 2015 году бизнесмен обвинил троих совладельцев фирмы в покушении на его убийство. Подозреваемых задержали в октябре 2020 года, однако позже отпустили из-за недостатка улик.

Экс-главу российской компании задержали за ложный донос. Он обвинял партнёров в попытке убийства

Симоненко задержан, он подозревается по ст. 307 УК России (заведомо ложные показания потерпевшего), ст. 306 (заведомо ложный донос) и ст. 303 (фальсификация доказательств), сообщил собеседник ТАСС.

«В ближайшее время суд рассмотрит вопрос о мере пресечения. Следствие ходатайствует об избрании ему меры пресечения в виде ареста», — добавил источник.

Представитель Басманного суда Москвы подтвердил поступление ходатайства и уточнил, что мера пресечения Симоненко будет определена на заседании 21 февраля.

По обвинению в организации покушения на Симоненко в октябре 2020 года задержали трёх совладельцев крупного российского дистрибьютора IT и бытовой техники Merlion Олега Карчева, Владислава Мангутова и Алексея Абрамова. Их обвиняли в «умышленном уничтожении или повреждении имущества, совершённых из хулиганских побуждений, путём поджога, взрыва или иным общеопасным способом», а также по статье о попытке убийства.

По информации «Коммерсанта», в 2015 году явку с повинной по этому делу написал участник боевых действий в Донбассе. По его словам, он, вместе с сообщником получил задание от бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина поджечь дом Симоненко в Красногорском районе Подмосковья. Дом, закиданный бутылками зажигательной смесью, не загорелся. В результате ЧП никто не пострадал. После этого Симоненко написал заявление в полицию. Он предположил, что нападение связано с его конфликтом с совладельцами Merlion, которые отказались выплачивать ему $4,5 млн.

Абрамов, Карчев и Мангутов вину не признали и были освобождены судом в 2021 году. По словам их адвоката, в ходе расследования были получены доказательства того, что Симоненко «инсценировал поджог дома, в котором его не было, для незаконного привлечения совладельцев Merlion к уголовной ответственности по заведомо ложному доносу с целью вымогательства и рейдерского захвата их бизнеса».

Фото: [facebook.com/simonenko.viacheslav] (https://www.facebook.com/photo/?fbid=606582686366051&set=ecnf.100010429756306)