secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2022, 10:56
1 мин.

Экс-главу Минтранса российского региона арестовали по делу о многомиллионном ущербе

Во Владивостоке арестовали бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Виктора Свяченовского. Его подозревают в превышении должностных полномочий. По данным прокуратуры региона, чиновник помог руководителю одного из дорожных предприятий выиграть тендер на ремонт магистрали Владивосток — Находка. В результате ущерб бюджету превысил 225 млн рублей.

Экс-главу Минтранса российского региона арестовали по делу о многомиллионном ущербе

В рамках расследования помимо Виктора Свяченовского задержали бывшего директора филиала дорожного агентства «Дальний Восток» Дмитрия Бабака. Ему инкриминируют подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями. Сейчас Бабак занимает пост первого заместителя руководителя федерального управления «Центравтомагистраль».

По данным следствия, Бабак в 2020 году убедил экс-министра ремонтировать дорогу Владивосток — Находка методом холодной регенерации. Свяченовский включил это требование в проектную документацию, несмотря на то что такой технической возможностью обладала только одна организация. В итоге она и получила выгодный госконтракт.

«В результате преступных действий фигурантов нарушены принципы обеспечения конкуренции при осуществлении закупок, причинён ущерб бюджету Российской Федерации на сумму более 225 млн рублей», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Приморья.

Суд Владивостока отправил экс-главу регионального Минтранса под стражу на 1 месяц и 25 суток. Бабака арестовали на аналогичный срок.

На пост министра транспорта и дорожного хозяйства Приморья Виктора Свяченовского назначили в конце декабря 2019 года. В отставку чиновник ушёл осенью 2021 года с формулировкой «по собственному желанию».

Ранее «Секрет» писал, что суд взыскал с экс-главы Коми Вячеслава Гайзера почти 1,5 млрд рублей в пользу регионального бюджета. Такое решение принял Сыктывкарский городской суд в ходе рассмотрения иска от комитета имущественных и земельных отношений республики.

Фото: Pixabay, Pixabay License