secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 15:27
1 мин.

Экс-главу администрации Коми арестовали за хищение 85 млн рублей

Экс-главу администрации республики Коми Михаила Порядина арестовали по обвинению в хищении из бюджета 85 млн рублей. Согласно решению Сыктывкарского городского суда, чиновник останется за решёткой до 23 декабря. Ранее против него уже возбуждали уголовное дело по обвинению в хищении 1,2 млн рублей. Порядин ушёл с занимаемой должности в апреле 2020 года, пишет издание «7х7».

Экс-главу администрации Коми арестовали за хищение 85 млн рублей

По информации журнала, Порядин работал в Коми с 2015 года по приглашению возглавлявшего в то время регион Сергея Гапликова. Чиновники знакомы между собой ещё по работе в госкорпорации «Олимпстрой». Порядин возглавлял Комитет информатизации и связи республики, министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи Коми, а с октября 2016 года руководил администрацией главы республики. Пост первого зампреда регионального правительства он занимал с мая 2019 года до своей отставки.

Суд посчитал, что бывший чиновник может скрыться, угрожать свидетелям или продолжать заниматься преступной деятельностью. Защита Порядина просила избрать меру пресечения в виде залога или домашнего ареста — по мнению адвокатов, за время следствия он никаких противозаконных действий не предпринимал. Защита также считает, что экс-чиновник стал жертвой оговора и не виновен в инкриминируемых ему преступлениях.

Ранее «Секрет» писал, что центральный районный суд Хабаровска признал бывшего директора департамента Минпромторга Владимира Потапкина виновным в коррупции. Его обвиняли в получении 80 млн рублей за выделенные субсидии на 500 млн рублей местному лесопромышленнику. Сам экс-чиновник утверждает, что никаких денег не получал. По его словам, посреднику, о котором говорило следствие, не доверили бы миллионы из-за его тяги к азартным играм и ставкам.

Фото: Pixabay, Pixabay License