secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 16:48
2 мин.

Экс-футболист Хохлов подал в суд на Facebook. Соцсеть считает его фамилию оскорблением украинцев

Главный тренер волгоградского «Ротора» Дмитрий Хохлов подал в суд на корпорацию Facebook. Экс-футболист сборной России возмущён тем, что соцсеть трактует его фамилию как оскорбительное наименование украинцев. Из-за этого Хохлов не может использовать ни Instagram, ни Facebook. Соцсеть начала блокировку сообщений русскоязычных пользователей за употребление слова «хохол» примерно с 2015 года.

Экс-футболист Хохлов подал в суд на Facebook. Соцсеть считает его фамилию оскорблением украинцев

Как следует из картотеки Солнцевского районного суда, Хохлов подал иск к компании в июле 2021 года. Первое заседание состоялось в начале сентября. Пресс-секретарь суда Георгий Енгибаров рассказал изданию «Октагон», что «в иске содержится требование запретить ответчику, то есть американской компании, совершать в отношении Хохлова определённые действия». Он также добавил, что спортсмен ожидает от владельцев соцсети компенсацию морального вреда. По данным ТАСС, речь идёт о 150 млн рублей.

В аппарате судьи Григория Шилкина, который рассматривает дело Хохлова, отметили, что есть сложности с извещением и явкой представителей Facebook в суд. Следующее заседание по делу Хохлова назначено на 5 октября.

«Загвоздка в том, что мою фамилию блокируют. Поэтому ни я, ни мои друзья и знакомые не можем нормально использовать Facebook и Instagram. Мне много людей позвонили и сказали, что при любом упоминании блокируется фамилия. А они попадают в бан на неделю. Впервые мы это заметили в конце этой весны», — прокомментировал иск Хохлов.

8 октября 1999 года перед матчем сборных России и Украины газета «Советский спорт» на первой полосе разместила заголовок: «Бей, Хохлов, держи, Хлестов, не пропускай, Филимонов, спасай Россию!». При этом фразы «Бей, Хохлов» и «Спасай Россию» были выделены крупным шрифтом. Сам футболист тогда отмечал, что обложку не оценил.

Ранее «Секрет» писал, что Facebook создала «белый список» пользователей, которым можно нарушать правила соцсети. Аккаунты из этого списка не блокировались, а посты не удалялись. На 2020 год в белом списке было около 5,8 млн аккаунтов, среди которых — блогеры-миллионники, звёзды кино, телевидения и шоу-бизнеса и даже аккаунты, которые ведутся от лица животных.

Фото:vk.com/fc.rotor