secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2020, 19:31

Экс-депутата Госдумы задержали в Испании. В России его обвиняют в мошенничестве

В Испании полиция задержала бывшего депутата Госдумы и министра экономики Ставропольского края Андрея Мургу. Его хотят экстрадировать в Россию, где его ждёт суд по обвинению в мошенничестве.

Экс-депутата Госдумы задержали в Испании. В России его обвиняют в мошенничестве

По информации испанского издания El Mundo, Мургу задержали в приморском городе Аликанте по запросу российской стороны. Ранее Мурга просил в Испании убежища. Испанская полиция уже уведомила Россию о задержании, выяснил ТАСС.

В России Андрей Мурга с 2011 по 2013 год был депутатом Госдумы, а после этого стал заместителем председатель правительства Ставропольского края, а также занимал пост министра экономического развития региона. Из правительства он ушёл в 2018 году.

В июне 2019 года Следственный комитет возбудил в отношении Мурги уголовное дело. По данным следствия, в 2017 году чиновник потребовал от разработчика сайта для продвижения продукции товаропроизводителей Ставропольского края вернуть 3,5 млн рублей — продукт не соответствовал техзаданию. Эти деньги он должен был передать субподрядчикам, чтобы они исправили недоработки, однако Мурга присвоил их себе.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Фото: pixabay.com, ССО