secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2023, 11:36
2 мин.

Экс-депутат Госдумы лишится 345 млн рублей незаконного дохода

В Приморье краевой суд взыскал с экс-депутата Усольцева 345 млн рублей. Бывшему депутату Госдумы РФ от Приморского края Василию Усольцеву не удалось отстоять сотни миллионов незаконного дохода, которые Фрунзенский районный суд Владивостока обратил в пользу государства. Бывший народный избранник подавал апелляцию в краевой суд, но в итоге проиграл её.

Экс-депутат Госдумы лишится 345 млн рублей незаконного дохода

© Донат Сорокин/ТАСС

Вообще обвинение в отмывании денег Усольцеву предъявили ещё в 2020-м. Тогда следствие установило, что с 2014 по 2017 год он незаконно сотрудничал с двумя компаниями. На счёт одной из них он перевёл 143,5 млн рублей в качестве займа. В итоге оказалось, что таким образом чиновник пытался скрыть свои незаконные доходы.

Экс-депутат стал сотрудничать со следствием и в 2021 году получил наказание — два года условно и штраф 500 000 рублей.

А в ноябре 2022 года у него конфисковали 340 млн рублей. Но он подал апелляцию в краевой суд.

И вот теперь уже Приморский краевой суд удовлетворил иск прокуратуры приморского края о взыскании незаконного дохода Усольцева. Решение уже вступило в силу.

«В связи с выявленными процессуальными нарушениями гражданская коллегия Приморского краевого суда перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. 14 апреля 2023 года исковые требования прокурора удовлетворены», — сообщили ТАСС в суде.

До этого Усольцева осудили по двум статьям за участие в управлении коммерческой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету и совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления.

Во-первых, как выяснило следствие, он, ещё будучи депутатом, вёл коммерческую деятельность. Учредил несколько юрлиц и через них купил около 420 млн акций ОАО «Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл"», стал управлять акционерным обществом и обменивал и продавал акции предприятия. Ну а свой доход Усольцев скрывал от декларирования и контроля.

Тем временем справедливость восторжествовала в отношении ещё одного проштрафившегося экс-депутата. Леонида Кориафили, который находился в розыске, случайно поймали сотрудники ДПС. Его уже арестовали.

По версии следствия, он обещал покупателю участок на берегу Чёрного моря, но клиент его не получил, зато Кориафили получил 107 млн рублей. В итоге на последнего завели уголовное дело о мошенничестве.