secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2021, 18:46
3 мин.

Экс-богатейшая африканка обвинила ангольского президента в личной вендетте

Дочь экс-президента Анголы Изабель душ Сантуш, долгое время носившая звание самой богатой женщины Африки, подала в суд на нынешнего ангольского лидера Жоао Лоуренсу. Предпринимательница обвинила президента в «личной вендетте» с целью уничтожить её бизнес.

Экс-богатейшая африканка обвинила ангольского президента в личной вендетте

О заявлении ангольской предпринимательницы рассказало издание Financial Times. Во время правления отца Изабель душ Сантуш стала совладелицей нескольких банков, фирмы по производству мобильных телефонов Unitel, а также председателем государственной нефтяной компании Sonangol. Сейчас предпринимательница заявила, что с момента прихода к власти Лоуренсу она начала терять свои активы и столкнулась с судебным преследованием в разных юрисдикциях.

Претензии душ Сантуш

Заявление в Лондонский суд подали в рамках разбирательства с компанией Unitel, где душ Сантуш принадлежало 25%. Фирма потребовала погасить ссуды, выданные предпринимательнице. Однако сама Изабель душ Сантуш утверждает, что президент Лоуренсу приказал ангольским силовикам начать политическую кампанию против неё. Экс-богатейшая женщина Африки, чьё состояние изрядно уменьшилось за время уголовного преследования, настаивает, что все её капиталы были заработаны законно. Многочисленные дела против неё душ Сантуш связала с желанием нового ангольского лидера набрать политические баллы и «личной вендеттой» против её семьи.

В качестве доказательства своей позиции душ Сантуш приложила аудиозаписи, сделанные частной израильской разведывательной группой Black Cube. На них фигурируют голоса членов политической и деловой элиты Анголы, в том числе председателя совета директоров Sonangol Карлоса Сатурнино. Кроме того, удалось перехватить разговоры родственников бывшего главы Sonangol Мануэля Висенте, который теперь консультирует Лоуренсу. Из записей стало известно о существовании правительственной группы, занятой преследованием душ Сантуш с использованием «ресурсов ангольского государства и институционализированной власти». Среди инструментов, которые фигурировали в записях, упоминаются «заранее предрешённые судебные разбирательства».

Представители нынешнего президента Анголы и руководства Sonangol и Unitel не стали комментировать ситуацию.

Преследования африканской россиянки

Жоао Лоуренсу сменил на своём посту второго президента Анголы Жозе Эдуардо душ Сантуша, правившего страной почти 40 лет. Вступая в президентство, он пообещал покончить с клановым капитализмом в Анголе, начав с семьи бывшего лидера. После этого расследование показало, что старшая дочь экс-президента Изабель душ Сантуш, пользуясь связями с правительством, выводила миллионы долларов из государственной нефтяной компании через сомнительные сделки. Ущерб ангольскому бюджету при этом оценили в $1,6 млрд (состояние дочери президента тогда превышало $2,2 млрд).

В конце 2019 года власти Анголы обвинили Изабель душ Сантуш в растрате и отмывании денег и заморозили её активы. Из-за блокировки Forbes в январе 2021 года исключил предпринимательницу из числа миллиардеров.

Изабель душ Сантуш обладает не только значительными активами, но и русскими корнями. Она родилась в Баку (тогда — СССР) в 1973 году, а её матерью стала уроженка Пензы Татьяна Куканова. Она познакомилась с будущим президентом Анголы, когда тот учился в Советском Союзе.

Все обвинения в растрате Изабель отрицает и оспаривает заморозку её активов в Европейском суде по правам человека. В 2020 году она с семьёй бежала в ОАЭ, спасаясь от уголовного преследования на родине. Но там её настигла новая беда: во время дайвинга в Дубае погиб её муж. Сейчас душ Сантуш и её дети живут в Португалии.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.