secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2019, 10:27

Экономисты рассказали о судьбе рубля в 2020 году

Экономисты рассказали о судьбе рубля в 2020 году

В 2019 году российская национальная валюта сумела укрепиться по отношению к доллару и частично отыграть обвал 2018 года. В наступающем 2020 году эксперты рассказали о судьбе рубля и предсказали ему относительную стабильность. Курс могут поколебать только непрогнозируемые риски, например политическая кампания в США и новые санкции, предположили экономисты.

По мнению аналитиков, национальную валюту в 2020 году ждут как взлёты, так и падения: в первом полугодии рубль может укрепиться, но во второй половине года ослабнет до 65 рублей за доллар. Средний курс в 2020 году будет колебаться в районе 64–64,5 рубля за доллар. К концу 2019 года рубль подошёл к отметке ниже 62 рублей за доллар.

В 2019 году вменённая волатильность рубля (ожидания инвесторов относительно колебаний курса) опустилась до докризисных минимумов. Если в 2014–2015 годах она достигала 56–57%, то 26 декабря 2019 года составила всего 8,1%. Тем не менее рубль остаётся одной из самых волатильных валют наравне с турецкой лирой, чилийским песо и бразильским реалом. По этому показателю он занимает шестое место в мире.

При этом экономисты отметили, что рубль остался недооценённым. Эксперт из Citi Артём Заигрин указал, что речь может идти о 12–13 «излишних» рублях в курсе, причём основную роль в этом играет бюджетный фактор (механизм закупок валюты Минфином на сверхдоходы от нефти).

На укрепление рубля в начале 2020 года может повлиять улучшение геополитического фона по России и приток средств иностранных инвесторов. При условиях благоприятной внешней конъюнктуры и ограниченного оттока капитала курс в первом квартале может подняться до 61 рубля за доллар, спрогнозировали в «ВТБ Капитал Инвестиции».

Однако во втором полугодии курс станет очень чувствительным к политической повестке в США, где в самом разгаре будет предвыборная кампания. От того, переизберут ли президента Дональда Трампа на второй срок, сильно зависят перспективы отношения страны с Россией. Неопределённость и риск новых санкций поднимет курс доллара до 65–70 рублей.

Негативную роль может сыграть и снижение интереса иностранных инвесторов к развивающимся рынкам. Тем не менее экономисты Российского фонда прямых инвестиций отметили, что ставки в мире остаются низкими или вовсе отрицательными, поэтому соотношение риска и доходности в рубле будет привлекательным для инвесторов.

Фото: pexels.com, СС0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!