secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 16:02
2 мин.

Экономисты предупредили о высокой инфляции при нефти по $100

Высокие цены на нефть, бьющие многолетние максимумы, могут нанести двойной удар по экономике. Такое предупреждение вынесли аналитики и эксперты, опрошенные изданием Bloomberg. По их словам, подорожание нефти до $100 за баррель замедлит рост мировой экономики и подстегнёт инфляцию. 14 февраля фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE достигли $96,1 за баррель — это самый высокий уровень с октября 2014 года.

Экономисты предупредили о высокой инфляции при нефти по $100

Среди факторов, повлиявших на рост цен на нефть, как и других сырьевых товаров, аналитики выделили восстановление мирового спроса на энергоносители после локдаунов, вызванных коронавирусом, геополитическую напряжённость сразу в нескольких регионах, а также проблемы с цепочками поставок продукции.

По мнению экспертов Goldman Sachs, цена на нефть достигнет отметки в $100 в третьем квартале 2022 года. Они прогнозируют, что это приведёт к увеличению инфляции в среднем на 0,6 процентного пункта, при этом отмечается, что сильнее всего пострадают страны с развивающейся экономикой.

В Bank of America заявили, что цены на нефть марки Brent могут вырасти до $120 за баррель уже к концу июня 2022 года. Ускорение и без того стремительного роста может дать повышенный спрос на бензин.

Аналитики JPMorgan Chase предположили, что цена нефти в $150 за баррель грозит мировой экономике полной остановкой и инфляцией, превышающей 7% в год — это втрое больше, чем показатели, на которые ориентируется большинство мировых центробанков.

Эксперт Oxford Economics Приянки Кишор отметил, что дальнейший рост цен на сырьё не только грозит остановкой роста мировой экономики, но и может создать потенциально высокие риски рецессии в отдельных странах, особенно если политика центробанков этих стран также заметно ужесточится. По его словам, каждые дополнительные $10 за баррель нефти «съедают» около 0,2 процентного пункта (п. п.) роста мировой экономики.

«Надеюсь, что это не та соломинка, которая ломает спину верблюду», — заявил Кишор.

По мнению главного экономиста Moody's Analytics Марка Занди, рост цен на нефть на каждые $10 за баррель будет снижать экономический рост на 0,1 п. п. в 2022 году.

Ранее «Секрет» писал, что, по прогнозу Bloomberg, в 2022 году цены на нефть будут держаться на уровне не ниже $90 за баррель. В таком случае российский бюджет в 2022 году может получить более $65 млрд дополнительных доходов. При нефти в $100 Россия может дополнительно заработать и $80 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License