secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 10:51
2 мин.

Экономист рассказал, стоит ли избавляться от наличной валюты

В российских обменных пунктах наблюдается новая тенденция: граждане несут туда всё более мелкие купюры, пытаясь избавиться от долларов и евро, а обменники покупают валюту по всё менее выгодному курсу. Об этом сообщил «Московский комсомолец». Экономист Игорь Николаев рассказал газете, как можно грамотно поступить с наличной валютой в текущих условиях.

Экономист рассказал, стоит ли избавляться от наличной валюты

По словам Николаева, россиянам не стоит совершать резких движений, поддаваться панике и обменивать деньги «просто так».

«Курс (покупки) валюты сейчас выгоден: в этом сомнений нет. Однако при принятии решения о покупке валюты нужно учитывать, что в любой момент могут ввести жёсткие валютные ограничения. Задайте себе вопрос: купили валюту — и что дальше? Грубо говоря, вдруг запретят доллар?» — рассказал экономист.

По его словам, есть свободные деньги, «которые точно не потребуются в обозримой перспективе», на них можно купить доллары или евро.

«Если же нет, то я бы рекомендовал занять выжидательную позицию. Как ни крути, рубли остаются национальной валютой, жить мы будем на них», — пояснил эксперт.

Николаев посоветовал не торопиться и тем, кто хранит средства в валюте и сейчас думает о том, не пора ли её продать.

«Если есть срочная необходимость получить рубли, конечно, нужно продать валютные запасы. Если нет, то торопиться не нужно. Мы видим, что сейчас ограничения постепенно смягчаются, стало быть, ничто не помешает продать доллары позднее. Ну а если рубль ещё ослабнет, а это мне кажется вполне вероятным, то продавать доллары будет выгоднее», — отметил специалист.

Он напомнил, что россияне сейчас вынуждены покупать доллары и евро при выезде за границу, так как в большинстве стран мира они могут расплачиваться только наличными: выпущенные российскими банками карты Visa и Mastercard заблокированы, а приём карт «Мир» пока не налажен даже в Турции и странах СНГ.

4 мая ЦБ установил официальные курсы доллара и евро, снизив их до минимума с 2020 года. Доллар опустился за день на 1,6 рубля, до 69,42 рубля. Евро подешевел на 1,78 рубля, до 72,78 рубля.

Фото: Pixabay, Pixabay License