secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 19:52
2 мин.

Экономист рассказал, как Россия может ответить США на попытки отключить её от SWIFT

Американский конгрессмен Джим Бэнкс представил новый пакет санкций против России, который касается лично президента Владимира Путина, российских топ-чиновников и силовиков. При этом ограничения хотят ввести и против тех, кто будет предоставлять «услуги по обмену финансовыми сообщениями» для Центробанка РФ. Судя по всему, речь идёт о давнем желании американских политиков добиться отключения России от международной системы платежей SWIFT. «Секрет фирмы» поговорил с экспертом и узнал, сможет ли Москва симметрично ответить в случае принятия этого пакета санкций.

Экономист рассказал, как Россия может ответить США на попытки отключить её от SWIFT

Законопроект о новых санкциях против России, разработанный сенатором-республиканцем Джимом Бэнксом, опубликовала газета The Washington Post. В документе, в частности, говорится, что США должны ввести санкции против лиц (физических или юридических), которые «предоставляют специализированные услуги по обмену финансовыми сообщениями, или обеспечивают, или облегчают прямой или косвенный доступ к таким услугам по обмену сообщениями для Центрального банка Российской Федерации».

Экономист, глава направления стратегического и макроэкономического анализа в компании «ФБК Грант Торнтон» Игорь Николаев рассказал, сможет ли Россия ответить симметрично, если всё-таки США отключит страну от SWIFT.

«Нет, сразу говорю, симметрично ответить не получится. SWIFT — это международная система банковских расчётов, ей пользуются практически все страны. Центробанк несколько лет работал над альтернативной системой. Во всяком случае, в масштабах страны и ещё нескольких стран можно работать. Но она по масштабам несопоставима со SWIFT. Поэтому заместить чем-то равнозначным не получится точно», — ответил экономист.

По мнению Николаева, у России есть желание ответить симметрично, но нет возможностей. Он добавил, что страна снижает долю доллара в международных резервах и международных расчётах, но этот процесс зависит не только от российской стороны.

«Но если у другой стороны есть только доллары? Наше желание понятно — дедолларизация, уменьшение рисков и т. д. Но есть другая сторона, у которой нет стимула в отказе от доллара, который является основной денежной единицей в расчётах», — отметил эксперт.

Поэтому России нужно переходить на расчёты с партнёрами в национальных валютах, но быстро отказаться от доллара не получится, указал Николаев. Хотя экономист признал, что к этому стремиться надо, чтобы снизить риски от политической ситуации.

Ранее «Секрет» рассказывал, как отключение России от системы SWIFT скажется на гражданах.

Фото: depositphotos.com/skynextphoto