secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2022, 10:43
2 мин.

Экономист посоветовал покупать безналичную валюту после снижения ключевой ставки ЦБ

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк в разговоре с агентством «Прайм» рассказал, как наиболее выгодно приобретать валюту. Он посоветовал не покупать наличные, а заниматься безналичными расчётами. Для этого можно использовать брокерский счёт и биржевый курс, а также валютную секцию Мосбиржи или выгодный банковский курс, считает экономист.

Экономист посоветовал покупать безналичную валюту после снижения ключевой ставки ЦБ

«Валютообменные операции выгодно совершать через брокерский счёт по биржевому курсу, однако этот способ используют не все граждане — отчасти из-за того, что порой о нем не знают», — отметил он.

Миронюк добавил, что, если приобретать иностранную валюту через валютную секцию Мосбиржи или по выгодному банковскому курсу, заработать можно как на курсовой разнице, так и вкладываясь в различные инвестиционные продукты.

Эксперт также заявил, что курсовая разница валют на среднесрочном горизонте может принести как прибыль, так и убыток. Он отметил, что аналитики сейчас дают диаметрально противоположные прогнозы, и предложил ориентироваться на прогноз Минэкономразвития.

«Ведомство ждёт, что пик укрепления рубля придётся на второй квартал и средний курс за май достигнет 67,6 рубля за доллар, а к концу года курс превысит 76 рублей. Для того чтобы приобрести доллары или евро, не стоит ожидать возможного смягчения валютного законодательства, в частности разрешения приобретения наличной валюты без ограничений», — сказал Миронюк.

Эксперт назвал перевод евро и долларов в безналичную форму единственной возможностью оправдать высокую инфляцию в еврозоне и США.

Ранее американское издание CBS назвало российский рубль самой эффективной валютой в мире в 2022 году. С января российская валюта подскочила в стоимости на 40% по отношению к доллару. Такое явление журналисты назвали «потрясающим поворотом», учитывая, что страны Запада ввели самые быстрые и жёсткие экономические санкции в современной истории.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.